¿Las dietas que perciben los regidores de las municipalidades están afectas a la retención para la ONP o AFP ?

¿Las dietas que perciben los regidores de las municipalidades están afectas a la retención para la ONP o AFP ?
Respuesta
No es aplicable las por o a la dieta de los .

Explicación

Ni en la Ley 29903 ni en su Reglamento aprobado mediante Decreto Supremo 068-2013-EF se considera aplicable las retenciones para afiliación a un sistema de pensiones por la percepción de dietas. Las normas aludidas hacen referencia a los servicios que brindan independientes, término que no es aplicable a un regidor, siendo éste una autoridad electa que percibe dietas por la asistencia a sesiones del Concejo Municipal.

Base legal

Art. 1 de la Ley 29903

Art. 12 de la Ley 27972

Fecha: 6-ago-13 (Tenga en cuenta esta fecha para verificar la vigencia de la base legal de la información presentada a continuación)

Fuente: Municipio al Día

Comentarios

comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>