Venta de bien inmueble efectuada por un sujeto que no califica como constructor

0
929
Slider

La empresa Las Torres SAC, que tiene como rubro la venta y distribución de cosméticos, solicitó a la constructora Roque la construcción de una oficina en el distrito de Lince, el 10 de julio del 2014, donde estuvo realizando su actividad empresarial. Debido al próspero desarrollo que atraviesa la empresa, han decidido trasladarse a otra sede, y vender la oficina ubicada en Lince.

Al respecto, la empresa nos consulta lo siguiente:

  • ¿Se encuentra afecta al impuesto general a las ventas (IGV) la transferencia de un bien inmueble efectuada por una empresa, cuyo objeto social no es el de construir para vender?

Respuesta

El inciso d) del artículo 1 del TUO de la Ley del IGV establece las siguientes operaciones gravadas:

a) la venta en el país de bienes muebles;

b) la prestación o utilización de servicios en el país;

c) los contratos de construcción;

d) La primera venta de inmuebles que realicen los constructores de los mismos;

[…]

previous arrow
next arrow
Slider

e) la importación de bienes.

En concordancia con lo anterior, el inciso e) del artículo 3 del TUO de la Ley del IGV, nos brinda una definición de constructor:

CONSTRUCTOR:

Cualquier persona que se dedique en forma habitual a la venta de inmuebles construidos totalmente por ella o que hayan sido construidos total o parcialmente por un tercero para ella.

Para este efecto se entenderá que el inmueble ha sido construido parcialmente por un tercero cuando este último construya alguna parte del inmueble y/o asuma cualquiera de los componentes del valor agregado de la construcción.

[…]

Asimismo, el quinto párrafo del numeral 1 del artículo 4 del Reglamento del TUO de la Ley del IGV señala que tratándose de lo dispuesto en el inciso e) del artículo 3 del TUO de la Ley del IGV, se presume la habitualidad cuando el enajenante realice la venta de al menos dos inmuebles dentro de un periodo de doce meses, debiéndose aplicarse a partir de la segunda transferencia del inmueble; pero si los inmuebles fueron edificados, total o parcialmente, para su enajenación, siempre se encontrara gravada con el IGV.

En conclusión, tratándose de la primera venta de inmuebles, se encontrara gravado con el IGV siempre que el sujeto califique como constructor; es decir, se dedique de forma habitual a la venta de inmuebles construidos totalmente por él, o que hayan sido construidos total o parcialmente por un tercero para él; así como también si dicho sujeto los hubiera edificado o mandado a edificar, total o parcialmente, para su enajenación.

Teniendo en cuenta lo anterior, la Administración Tributaria, en su Informe N.° 331-2003-SUNAT/2B0000, indicó lo siguiente:

No se encuentra gravada con el Impuesto General a las Ventas, la primera transferencia de un bien inmueble efectuada por un sujeto que realiza actividad empresarial, siempre que el mismo no califique como constructor para efectos de este impuesto.

De igual forma, mediante el Informe N.° 092-2009-SUNAT/2B0000, señaló lo siguiente:

No se encuentra gravada con el Impuesto General a las Ventas, la primera transferencia de un bien inmueble que fue mandado a construir por una empresa no dedicada a la venta de inmuebles, y que forma parte de su activo fijo.

Con respecto a la consulta, no estaríamos ante un caso gravado con el IGV, en cuanto el inmueble fue construido o mandado a construir por una empresa para la realización de sus actividades empresariales, distintas al de una empresa constructora. Entonces, la venta de la oficina ubicada en Lince no se encontrará gravada con el IGV, debido a que la empresa Las Torres SAC no calificaría como “constructor”, al no cumplir con el requisito de la habitualidad.

Artículos que te recomendamos leer:

¿A quién debo solicitar la devolución de la retención en exceso?

Personas Naturales 2021: Cambio en la deducción de gastos en restaurantes y hoteles

¿Qué te pareció nuestro blog? Coméntanos.


PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN ASISTENTE DE PLANILLAS
Fechas: Sábado,16/01, 23/01, 30/01, 06/02, 13/02, 20/02, 27/02 y 03/03 de 2021.
Horario: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
◘Informes vía Web: https://perucontable.com/url/asistplanb
◘Informes vía WhatsApp: https://bit.ly/3obGKzg

Comentarios
Slider