Soy trabajador independiente y se olvidaron realizarme la retención

0
59
Slider

Consulta

La señorita Pilar Sologuren es una profesional independiente que, en abril, prestó sus servicios profesionales a la empresa TDTA, empresa que, actualmente, se encuentra en el Régimen General de Renta, razón por la cual emitió su recibo por honorario electrónico a la mencionada empresa, una vez culminado la prestación de servicios.

Asimismo, Pilar nos menciona que el monto que le pagaron por su prestación de servicios independientes supera los S/ 17, 000.00.

Al respecto, la señorita Pilar Sologuren nos consulta:

1. Si el agente retenedor, al cual he brindado mis servicios independientes, se olvidó de aplicarme la retención de cuarta categoría, entonces ¿yo debería realizar la declaración y pago por dicha renta de cuarta categoría no retenida por mi agente de retención?

2. ¿Yo, como contribuyente, tendría alguna infracción en el caso que mi agente retenedor no me haya realizado la retención de cuarta categoría, además, yo no decida realizar la declaración y pago del monto que debió ser retenido? ya que, desde un principio, la obligación de realizar la retención y la declaración de la misma, solamente, le correspondía al agente de retención y no a mí, en calidad de contribuyente.

3. ¿Qué formulario o PDT debo utilizar a efecto de cumplir con la declaración? ¿Qué formulario debo utilizar para realizar el pago de mi renta de cuarta categoría que no fue retenida por la empresa retenedora?

4. En el caso que la empresa retenedora cumpla con realizar la retención ¿qué PDT debe utilizar la empresa empleadora para realizar la declaración de dicha retención? ¿Con qué formulario y código debe realizar el pago?

5. Si el monto que me omitieron retener es un monto mínimo ¿igual tengo que cumplir con declarar y pagar dentro del plazo establecido? o ¿simplemente lo tendría que regularizar en la presentación de la Declaración Jurada Anual del Impuesto a la Renta (DJ Anual)?

Respuesta

previous arrow
next arrow
Slider

Respecto de su primera consulta, en la medida que el recibo por honorario emitido ha superado los S/ 1,500, la empresa retenedora debió cumplir con realizar la retención de renta de cuarta categoría tal como se puede concluir del numeral 2.2 del artículo 2 de la Resolución de Superintendencia N.° 013-2007/SUNAT.

De la base legal antes citada, podemos llegar a concluir que, únicamente, existirá la obligación de realizar la retención de cuarta categoría en el medida que el recibo por honorario emitido sea superior a los mil quinientos S/ 1,500, caso contrario, no existirá la mencionada obligación.

En el caso que el agente de retención no hubiera cumplido con la obligación de realizar la retención correspondiente, puesto que pagó el monto total del recibo por honorario, sin aplicar la retención del 8 %, entonces, habrá incurrido en la infracción tipificada en el numeral 13 del artículo 177 del Código Tributario por no realizar la retención del tributo, a menos que el agente de retención retire dinero de su propia caja y cumpla con realizar el pago de un monto equivalente a la retención dentro de los plazos establecidos, pero dicho pago, que estaría realizando, no sería deducible, ya que no estaría cumpliendo el principio de causalidad, sino que, simplemente, se trataría del pago de una obligación que le correspondía a un tercero, dicho en otras palabras sería una mera liberalidad, tal como se puede concluir de la base legal citada:

2. Respecto de su segunda pregunta, si tu agente retenedor no te realizó la retención, entonces, dicha responsabilidad lo tendrá que asumir la persona natural emisora del comprobante de pago, quien es el contribuyente, es decir, esta última tendrá que cumplir con la declaración y pago de la renta de cuarta categoría, tal como lo indica el inciso e) del artículo 39 del Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta.

Podemos llegar a concluir que, en el caso que la empresa retenedora no haya cumplido con realizar la retención, entonces, lo que corresponde en ese caso es que sea el propio contribuyente quien realice la declaración y pago de su renta de cuarta categoría; la declaración de la misma se realizará mediante el Formulario Virtual N.° 616, mientras que el pago lo realizará usando su guía para pagos varios, utilizando el código 3041, ya que se trata de una cuenta propia.

Asimismo, es importante recordar que el hecho de que ahora sea el mismo contribuyente quien tenga la obligación de realizar la declaración y pago de la renta de cuarta categoría no quita que se le tenga que aplicar una infracción a la empresa retenedora por no cumplir con su obligación de retener.

4. Respecto de su cuarta consulta debe tener en cuenta que, en el caso que la empresa cumpla con realizar la declaración de dicha retención de cuarta categoría, dentro del plazo establecido, lo realizará haciendo uso de su PDT PLAME; asimismo, el pago de dicha retención lo realizará utilizando la guía de pagos varios y el código que debe consignar en dicha guía es 3042.

5. Respecto de su última consulta, en el caso que el monto que le debieron retener sea un monto mínimo, entonces, el generador de renta de cuarta categoría, simplemente, deberá cumplir con regularizar su obligación en la presentación de la DJ Anual, pero si el monto que le debieron retener es un monto significativo, entonces, lo más recomendable es que el perceptor de cuarta categoría cumpla con realizar la declaración y pago antes mencionado.

Fuente: Actualidad Empresarial

Artículo que te recomendamos leer:

¿Cuándo prescriben las deudas tributarias?

¿Te gustó el artículo? Déjanos tus comentarios.


PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN AUDITORIA TRIBUTARIA Y FINANCIERA
Fecha: Viernes, 26/03, 09/04, 16/04, 23/04, 30/04, 07/05,14/05, y 21/05 de 2021.
Horario: 6:15 pm – 10:15 pm
Modalidad Transmisión en vivo: S /450  (no incluye IGV)
Pronto pago: S/400 (Hasta el 19 de marzo-no incluye IGV)
◘Información vía Web: https://perucontable.com/url/atb
◘Información vía WhatsApp: https://bit.ly/3iR8JCy

Comentarios
Slider