¿Son deducibles los gastos realizados en un país de baja o nula imposición?

0
327
Slider

Consulta

La empresa Computrón SAC, domiciliada en el país, dedicada a la compra y venta de computadoras, y cuyo domicilio fiscal se encuentra en el distrito de Puente Piedra, con la finalidad de cubrir el riesgo de robos e incendios de su local comercial, decide adquirir un seguro para lo cual contrata con una empresa aseguradora domiciliada en Panamá, el valor del seguro asciende a S/ 10,000.00, los cuales se encuentran a valor de mercado.

El gerente general ante el temor de que la contratación del seguro ha sido realizada con una empresa domiciliada en un país de baja o nula imposición nos consulta:

¿Resulta válida la deducción del gasto por concepto de seguros?

Respuesta

En principio, cabe mencionar que Panamá es un país de baja o nula imposición, por lo que en un primer momento resulta aplicable lo dispuesto en el inciso m) del artículo 44 de la Ley del Impuesto a la Renta, el cual establece que no son deducibles para la determinación de la renta imponible de tercera categoría los gastos, incluyendo la pérdida de capital, provenientes de operaciones efectuadas con sujetos que sean residentes de países o territorios de baja o nula imposición; no estando comprendidos en dicho inciso los gastos derivados de los seguros.

Tal y como lo podemos observar a continuación:

Artículo 44. No son deducibles para la determinación de la renta imponible de tercera categoría:

[…]

m) Los gastos, incluyendo la pérdida de capital, provenientes de operaciones efectuadas con sujetos que califiquen en alguno de los siguientes supuestos:

previous arrow
next arrow
Slider

1) Sean residentes de países o territorios de baja o nula imposición;

2) Sean establecimientos permanentes situados o establecidos en países o territorios de baja o nula imposición; o,

3) Sin quedar comprendidos en los numerales anteriores, obtengan rentas, ingresos o ganancias a través de un país o territorio de baja o nula imposición.

Mediante Decreto Supremo se establecerán los criterios de calificación o los países o territorios de baja o nula imposición para efecto de la presente Ley; así como el alcance de las operaciones indicadas en el párrafo anterior, entre otros. No quedan comprendidos en el presente inciso los gastos derivados de las siguientes operaciones:

  • a. Crédito
  • b. Seguros o reaseguros
  • c. Cesión en uso de naves o aeronaves;
  • d. Transporte que se realice desde el país hacia el exterior y desde el exterior hacia el país
  • e. Derecho de pase por el canal de Panamá.

Dichos gastos serán deducibles siempre que el precio o monto de la contraprestación sea igual al que hubieran pactado partes independientes en transacciones comparables.

En atención a la consulta, como los gastos por seguros contratados con empresas de baja o nula imposición se encuentran excluidos de tal prohibición y, estas, además cumplen la regla de valor de mercado, la suma de S/10,000.00 resulta deducible en su totalidad.

Artículo que te recomendamos leer:

¿Cuál es el tratamiento tributario de los gastos por viáticos?

¿Qué te pareció nuestro blog? Coméntanos.


CURSO DE ESPECIALIZACIÓN: EXCEL EMPRESARIAL – NIVEL BÁSICO
Fecha: Martes y jueves 11/05, 13/05, 18/05, 20/5, 25/05 y 27/05, 01/06, 03/06.
Modalidad Transmisión en vivo: S/200.00
NOTA: Los precios No incluye IGV
◘Información vía WhatsApp: https://bit.ly/39dpapv
◘Información vía Web: https://perucontable.com/url/ecebbl

Comentarios
Slider