¿Sin SIRE-RCE no hay crédito fiscal?

0
161

En este articulo, podrás conocer la implicancia del crédito fiscal en el Registro de Compras Electrónicos (RCE) sustentadas con bases legales.

Concepto de RCE:

Es un medio desarrollado de forma simple que permite el registro de comprobantes de pago electrónicos que sustentan las compras y gastos que realiza un negocio o empresa para su funcionamiento.

Gastos que pueden ser considerados como crédito fiscal

Lo que se realice como parte de las actividades legales de una empresa podrá ser considerado como crédito fiscal, por ejemplo:

  • Adquisiciones de bienes o activos a nombre de la empresa
  • Servicios prestados
  • Contratos de construcción o servicios

BASES LEGALES:

ARTICULO 19 DE LA LEY DEL IGV

Que los comprobantes de pago, notas de débito, los documentos emitidos por la SUNAT, a los que se refiere el inciso a), o el formulario donde conste el pago del impuesto en la utilización de servicios prestados por no domiciliados, hayan sido anotados en cualquier momento por el sujeto del impuesto en su Registro de Compras.

En otras palabras, si se debe anotar el comprobante en el registro de compras para poder usar el crédito fiscal.

INFORME N.° 0161-2015-SUNAT

Este informe menciona que si quieres usar el crédito fiscal:

  • Debes anotarlo en un plazo de 12 meses
  • En el mes anotado se usa el crédito fiscal
  • Si presentas libros electrónicos antes que SUNAT te pida el requerimiento de exhibición de libros
Exhibición de libros electrónicos = Significa cuando SUNAT te pide la constancia de presentación, osea los txt. 

RTF N° 09906-3-2017

Caso del RTF:

El RTF mencionaba de un caso en el que un contribuyente perdió el crédito fiscal por que no le presentó a SUNAT la constancia de presentación de sus libros electrónicos; pues al momento de que la SUNAT hizo el requerimiento, el contribuyente para esa fecha no había presentado sus libros electrónicos.

OJO: Le desconoció el crédito fiscal por el hecho de no haberle presentado lo requerido a SUNAT, y no por haber presentado los libros electrónicos fuera de vencimiento.

DATO IMPORTANTE:

Cuando te llega un requerimiento de exhibición de libros electrónicos, tu puedes aplazar a no menor de dos días, sustentando el motivo por el cual no has podido presentar el libro. (Esto lo menciona el articulo 62 del código tributario).

Sé un experto en el SIRE, llevando el curso de DECLARACIÓN DE SIRE - SUNAT DEMOSTRACIÓN SUNAT WEB SISTEMA Y MACRO

¿QUIENES DEBEN GUARDAR LAS CONSTANCIAS?

RS 112-2021 / RS 040-2022

  • El almacenamiento, archivo y conservación por la SUNAT del RVIE en sustitución del generador.
  • El almacenamiento, archivo y conservación por la SUNAT del RCE en sustitución del generador

Con esto podemos decir, que la SUNAT ya no te pide guardar las constancia; dado que la misma SUNAT debe tener las constancias.

Artículos que te recomendamos leer:

COMENTA QUE TE PARECIÓ ESTE ARTÍCULO Y DEJA TU NÚMERO PARA ENVIARTE EL MATERIAL DIGITAL DE ESTE TEMA.


Para mas información, observa este video:

Comentarios

PROGRAMA DE ESPECIALIZACION ASISTENTE CONTABLE

Inicia: Sabado 02 de Marzo

Horario: 9:00 a.m. - 1:00 p.m.

Frecuencia: 1 una vez

Modalidad: EN VIVO


0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments