Si pago un recibo por honorarios en el 2020 y 2021 ¿puede deducir todo en el 2020?

0
1570
Slider

Servicios profesionales

La empresa auditora ABC SA, con RUC XXXXXXXXXXX realiza actividades de auditoría contable a distintas empresas. En razón del estado de emergencia nacional en el que nos encontramos actualmente, la empresa decide suspender sus labores físicas por el momento. Sin embargo, para efectos de continuar sus labores de forma remota, decide implementar un sistema que permita se pueda laborar desde casa. En ese sentido, la empresa ABC SA decide contratar al ingeniero de sistemas Pepito Pérez, para efectos de que pueda implementar un sistema a las necesidades de la empresa solicitante.

El ingeniero Pepito Pérez emite un recibo por honorarios el 5 de mayo del presente año. Sin embargo, la empresa al no contar con liquidez acuerda con él, en pagarle en partes durante el ejercicio 2020 y 2021

La consulta que realiza la empresa ABC SA es la siguiente:

• Para efectos de imputar el gasto, ¿debe considerar el recibo emitido por el importe total en el ejercicio 2020 o debe considerar en función de los montos parciales que pagara?

Solución

Para efectos de absolver la pregunta planteada por la empresa ABC SA es relevante saber que es posible que la persona natural que genera rentas de cuarta categoría pueda emitir recibos por honorarios pese a que no se le haya pagado en ese momento. Esto es en razón a lo dispuesto en el penúltimo párrafo del artículo 5 del Reglamento de Comprobantes de Pago:

En ese sentido, no hay inconveniente que el Ingeniero Pepito Pérez haya emitido un recibo por honorarios que comprenda todos los pagos parciales que vaya a percibir. Sin embargo, como persona natural deberá pagar el impuesto a la renta por los montos parciales cobrados en cada ejercicio.

Por otro lado, en torno al gasto que vaya efectuar la empresa ABC SA es necesario revisar el inciso a) en el segundo párrafo y el tercer párrafo del artículo 57 de la Ley del impuesto a la renta, el cual señala que las rentas de tercera categoría se consideraran producidas en el ejercicio gravable que devenguen. Este criterio es aplicable para la imputación de gastos.

Asimismo, en conformidad con el inciso v) del artículo 37 de la Ley del Impuesto a la Renta, a fin de establecer la renta neta de tercera categoría se podrá deducir de la renta bruta, los gastos o costos que constituyan para su perceptor rentas de segunda, cuarta o quinta categoría, en el ejercicio gravable a que correspondan, cuando hayan sido pagados dentro del plazo establecido por el Reglamento para la presentación de la declaración jurada correspondiente a dicho ejercicio.

previous arrow
next arrow
Slider

Por su parte, la Cuadragésima Octava Disposición Final y Transitoria de la Ley del Impuesto a la Renta, menciona que en razón a lo dispuesto por el inciso v) y l) del artículo 37 de la Ley del Impuesto a la Renta, si los gastos no fueron deducidos en el ejercicio que corresponden, será deducibles en el ejercicio que efectivamente se paguen, aun cuando hayan sido provisionados en un ejercicio anterior.

En ese sentido, atendiendo a lo anterior, la empresa ABC SA considerará lo siguiente para efectos de considerar como gasto el importe que constan en el recibo por honorarios:

• La parte del gasto devengado y pagado hasta antes del vencimiento de la declaración jurada anual del ejercicio 2020 será considerado como gasto deducible de ese ejercicio.

• En cambio, la parte del gasto devengado, pero no pagado hasta antes del vencimiento de la declaración jurada anual 2020, pero se pagará en el ejercicio 2021, será considerado como gasto deducible de ese ejercicio.

Artículo que te recomendamos leer:

Impuesto Anual de Primera Categoría

¿Qué te pareció nuestro artículo? Coméntanos.


PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN «GESTIÓN TRIBUTARIA»
Fechas: Sábado, 10/04, 17/04, 24/04, de abril, 08/05, 15/05, 22/05, 29/05 de mayo, 05/06 de junio.
Horario: 6:30 pm – 10:30 pm

Modalidad Transmisión en vivo: S/ 450 (no incluyen IGV)
◘Información vía Web:https://perucontable.com/url/gestribu ◘Informes vía WhatsApp : https://bit.ly/2VDVOK5

Comentarios
Slider