¿Se puede sustentar el gasto en restaurantes con comprobantes de pagos físicos?

0
241
Slider

Comprobantes de pago que sustentan el gasto por servicios de alojamiento, comidas, bebidas y los servicios realizados en bares, hoteles y restaurantes

Mediante la Resolución de Superintendencia N.° 303-2018/SUNAT, vigente a partir del 1 de enero del 2019, los contribuyentes sustentan el derecho a deducir gastos comprendidos en el inciso d) del artículo 26-A del Reglamento de la LIR, de la siguiente forma:

1. Boleta de venta electrónica

La boleta de venta electrónica puede sustentar la deducción de gastos de las rentas de cuarta y quinta categoría por concepto de los importes pagados por los servicios mencionados en el inciso d) del artículo 26-A del Reglamento de la LIR, siempre que se identifique al usuario con el número de su documento nacional de identidad o de RUC. Tratándose de personas naturales extranjeras domiciliadas en el país, se les debe identificar con su número de RUC.

2. Ticket POS

El Ticket POS puede sustentar la deducción de gastos de las rentas de cuarta y quinta categoría por concepto de los importes pagados por los servicios mencionados en el inciso d) del artículo 26-A del Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta, siempre que se identifique al usuario con el número de su documento nacional de identidad o de RUC. Tratándose de personas naturales extranjeras domiciliadas en el país, se les debe identificar con su número de RUC.

3. Ticket monedero electrónico

El ticket monedero electrónico puede sustentar la deducción de gastos de las rentas de cuarta y quinta categoría por concepto de los importes pagados por los servicios mencionados en el inciso d) del artículo 26-A del Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta, siempre que se identifique al usuario con el número de su documento nacional de identidad o de RUC. Tratándose de personas naturales extranjeras domiciliadas en el país, se les debe identificar con su número de RUC.

4. Notas de crédito electrónico y nota de débito electrónico

En este caso, el documento deberá contener los requisitos y características establecidos en los artículos 8 y 13 de la Resolución de Superintendencia 188-2010/SUNAT y los artículos 22 y 23 de la Resolución de Superintendencia 097-2012/SUNAT, de corresponder.

previous arrow
next arrow
Slider

¿Se puede sustentar el gasto por servicios de alojamiento, comida, bebida y los servicios realizados en bares, hoteles y restaurantes con comprobantes de pagos físicos?

De manera excepcional, se puede sustentar el gasto con boleta de venta, nota de crédito y nota de débito emitida en formatos impresos y/o importados por imprenta autorizada, en los siguientes casos:

  • En aplicación del literal a) del numeral 4.1 del artículo 4 de la Resolución de Superintendencia 300-2014/SUNAT, cuando el emisor electrónico por determinación de la Sunat que, por causas no imputables a él, esté imposibilitado de emitir los comprobantes de pago electrónicos y/o las notas electrónicas, se le faculta el poder emitir los comprobantes de pago, las notas de débito y/o las notas de crédito en formato impreso y/o importado por imprenta autorizada, cuando corresponda, de ser ese el caso, el emisor electrónico debe presentar a la Sunat, directamente o a través del Operador de Servicios Electrónicos, según corresponda, la declaración jurada informativa que se indica en el inciso 4.2.4 del numeral 4.2 del artículo 4 de la resolución antes mencionada.
  • En concordancia con el literal c) del numeral 4.1 del artículo 4 de la Resolución de Superintendencia 300-2014/SUNAT, a partir del 1 de abril del 2019, el emisor electrónico por determinación de la Sunat, cuyo domicilio fiscal y/o establecimiento anexo declarado en el RUC se encuentre ubicado en una zona geográfica con baja o nula conexión a internet, podrá emitir, según le corresponda, en dicho domicilio fiscal y/o establecimiento anexo una factura, una liquidación de compra, una boleta de venta, una nota de crédito o una nota de débito en formatos impresos y/o importados por imprenta autorizada o un comprobante de retención y/o un comprobante de percepción en formatos impresos por imprenta autorizada o generados por un sistema computarizado.
  • Bajo este supuesto, es aplicable, en lo que corresponda, a los emisores electrónicos itinerantes que mantengan relación de dependencia con el domicilio fiscal o establecimiento anexo declarado en el RUC ubicado en una zona geográfica con baja o nula conexión a internet.

Para tales efectos, solo se consideran zonas con baja o nula conexión a internet aquellas que se detallan en el Anexo I.

Artículo que te recomendamos leer:

¿Cuándo reconocer el gasto por honorarios?

¿Te gustó nuestro blog? Coméntanos.


CURSO TALLER: ELABORACIÓN DE ESCRITOS ANTE LA SUNAT Y TRIBUNAL FISCAL

Fecha: Jueves 29 y viernes 30 de abril.
Horario: 6:15 p.m. a 10:15 p.m.
*Transmisión en vivo: S/ 160.00
Precios NO incluyen IGV
◘ Informes Vía Web: https://perucontable.com/url/esbl 

◘ Informes Vía WhatsApp: https://bit.ly/2PuYdqb

Comentarios
Slider