¿Se debe emitir Comprobante por el pago de intereses a favor de personas naturales?

0
549
Slider

Consulta

La empresa Perucontable SA ha recibido de Luis Felipe un préstamo para continuar con la reestructuración de su giro empresarial. Felipe, al ser amigo del gerente de la empresa, de manera excepcional, accede a realizar el préstamo por S/ 80,000 con una tasa de interés del 12 % mensual.

Al respecto, la empresa Perucontable SA nos realiza la siguiente consulta:

1. ¿Qué documento debe emitir Luis Felipe para que la empresa pueda sustentar el gasto?

Respuesta

Acerca de la pregunta realizada, debemos resaltar que, según el Decreto Ley N.º 25632, están obligados a emitir comprobantes de pago todas las personas que transfieran bienes, en propiedad o en uso, o presten servicios de cualquier naturaleza.

Sumado a lo anterior, existe la obligación de emitir el comprobante de pago en las personas naturales de acuerdo a lo que dispone el Reglamento de Comprobantes de Pago:

Artículo 6.- Obligados a emitir comprobantes de pago

[…]

2. Las personas naturales, sociedades conyugales y sucesiones indivisas que sin ser habituales requieran otorgar comprobantes de pago a sujetos que necesiten sustentar gasto o costo para efecto tributario, podrán solicitar el Formulario N.° 820: Comprobante por Operaciones No Habituales.

previous arrow
next arrow
Slider

En este caso, apreciamos que Luis Felipe no es una persona dedicada a realizar estas operaciones, sino que de manera excepcional efectuó el préstamo, por lo que se entiende que, al no tener la condición de habitualidad, se puede entregar el Formulario N.º 820 que es el que permitirá sustentar el gasto.

Asimismo, la Administración Tributaria se ha pronunciado sobre el tema concluyendo de la siguiente manera:

Informe N.° 020-2014-SUNAT/5D0000

1. Las personas naturales sin negocio, que generan rentas de segunda categoría por concepto de intereses por préstamos otorgados a empresas que requieren sustentar gasto para efecto tributario, deberán emitir facturas en caso efectúen dichos préstamos de manera habitual según lo establecido en el RCP; y de no ser así, obtener y entregar el Formulario N.° 820, Comprobante por Operaciones No Habituales.

2. Una persona natural, que percibe rentas de segunda categoría por concepto de intereses por préstamos efectuados a empresas, califica como “no habitual” conforme a lo señalado en el RCP y, por ende, puede solicitar el Formulario N.° 820: Comprobante por Operaciones No Habituales, cuando dicha operación la realiza por única vez o, cuando no la realiza de manera reiterada, frecuente o acostumbrada, lo cual deberá analizarse con las características propias de cada caso concreto.

Sin embargo, se debe considerar que lo recomendable es la emisión de una factura si es que la persona natural tiene habilitado en su ficha RUC la emisión de facturas por rentas de segunda categoría.

Cabe destacar que, según el inciso j) del artículo 44 de la Ley del Impuesto a la Renta, el documento que sustenta el gasto deberá cumplir con todas las condiciones que ha establecido el Reglamento de Comprobantes de Pago:

Artículo 44.-No son deducibles para la determinación de la renta imponible de tercera categoría:

[…]

j) Los gastos cuya documentación sustentatoria no cumpla con los requisitos y características mínimas establecidos por el Reglamento de Comprobantes de Pago.

En ese sentido, la solicitud del Formulario N.º 820 deberá consignar la siguiente información:

-Datos de identificación de quien transfiere el bien, lo entrega en uso o presta el servicio

-Datos de identificación de quien adquiere el bien, lo recibe en uso o usa el servicio

-Tipo de operación

-Descripción de la operación (en el caso de transferencia de bienes o su entrega en uso se indicará la cantidad, unidad de medida, marca, número de serie y/o motor, de ser el caso)

-Lugar y fecha de la operación (en el caso de entrega en uso de bienes o prestación de servicios se indicará el tiempo por el que se entrega el bien o presta el servicio, de ser el caso)

-Valor de cada bien que se transfiere, de la cesión en uso o del servicio

-Importe total de la operación

-Firma del solicitante Por otra parte, se debe considerar que lo recomendable es la emisión de una factura si es que la persona natural tiene habilitado en su ficha RUC la emisión de facturas por rentas de segunda categoría.

Artículo que te recomendamos leer:

¿Debo contar con RUC si soy independiente?

¿Qué te pareció nuestro blog? Coméntanos.


CURSO TALLER: TRIBUTACIÓN Y PLANIFICACIÒN FISCAL INTERNACIONAL
Fecha y Hora:
– Viernes, 27 de agosto : 6:30pm a 10:30pm.
– Sábado, 28 de agosto: 9:00am a 1:00pm.
INVERSIÓN:
* Modalidad Transmisión en vivo S/.160.00
Nota: Los precios no incluyen IGV
◘ Informes vía WhatsApp: https://perucontable.com/url/ppfb 
◘ Informes vía Web: https://perucontable.com/url/tpibl 

Comentarios
Slider