¿Se debe emitir comprobante en la Compra y Venta de Moneda Extranjera?

0
709
Slider

Consulta

La señora Rocío ha decidido abrir una casa de cambio, por el cual va realizar operaciones de compra y venta de moneda extranjera. Ante ello, Rocío nos hace la siguiente consulta:

¿Está gravado con IGV la operación de compra y venta de moneda extranjera?,

¿se debe emitir comprobantes de pago?

Respuesta

Primera Pregunta:

¿Está gravado con IGV la operación de compra y venta de moneda extranjera?

Para la primera pregunta formulada, debemos remitirnos al artículo 1 de la Ley del Impuesto General a las Ventas, en la cual se señala que una de las operaciones gravadas con el IGV es la venta en el país de bienes muebles. Por otro lado, en el inciso 8) del artículo 2 del Reglamento de la Ley del IGV se menciona lo siguiente:

8. Bienes no considerados muebles

No están comprendidos en el inciso b) del artículo 3 del Decreto la moneda nacional, la moneda extranjera, ni cualquier documento representativo de estas; las acciones, participaciones sociales, participaciones en sociedades de hecho, contratos de colaboración empresarial, asociaciones en participación y similares, facturas y otros documentos pendientes de cobro, valores mobiliarios y otros títulos de crédito salvo que la transferencia de los valores mobiliarios, títulos o documentos implique la de un bien corporal, una nave o aeronave.

previous arrow
next arrow
Slider

En ese sentido, se desprende de los dispositivos antes mencionado que la compra y venta de moneda no se encuentra gravada con el IGV, ya que no es considerado como un bien mueble, asimismo, ello se ve corroborado con el Informe N.° 057-2017-SUNAT/5D0000, en la cual una de sus conclusiones es la siguiente:

las operaciones de compraventa de moneda extranjera, realizadas a través de casas de cambio, no se encuentran afectas al IGV. En consecuencia, para el presente caso, la compra y venta de moneda extranjera que va realizar Rocío no se encuentra afecto al IGV.

Segunda Pregunta:

¿Se debe emitir comprobantes de pago?

Para la segunda pregunta, hay que tener en cuenta el primer párrafo del artículo 1 del Decreto Ley N.° 25632, en el cual se menciona lo siguiente:

Artículo 1. Están obligados a emitir comprobantes de pago todas las personas que transfieran bienes, en propiedad o en uso, o presten servicios de cualquier naturaleza. Esta obligación rige aun cuando la transferencia o prestación no se encuentre afecta a tributos.

Por lo tanto, no solo se debe emitir comprobante de pago en las operaciones que está gravadas a tributos, sino que también en el caso de operaciones que no están gravadas, como este caso al IGV, por ende, la señora Rocío sí debe emitir comprobantes de pago.

Ello también se encuentra corroborado con el Informe N.° 057-2017-SUNAT/5D0000, en la cual se concluye lo siguiente:Las casas de cambio están obligadas a emitir comprobantes de pago (factura, boleta de venta o ticket) por las operaciones de compraventa de moneda extranjera, debiendo consignar en estos, como importe total el correspondiente al monto por el que se efectuaron tales operaciones.

Artículo que te recomendamos leer:

Cómo calcular la Cuota de acogimiento en el Fraccionamiento

¿Qué te pareció nuestro blog? Coméntanos.


🧑‍🎯📍DIPLOMADOS DE ESPECIALIZACIÓN: Visita nuestra página web 👇
🌐  https://www.aulacontable.com/diplomados/
☝️✍️📚No pierda más tiempo y estudia con docentes con experiencia  en el rubro contable..
Solicita mayor información al WhatsApp 📞982700612 ◀️ https://acortar.link/t4Fzs◀️
☑ ️ Diplomados Sector Público.
✉ Consulte los descuentos y promociones al correo » diplomados@aulacontable.com
👉Sìguenos en nuestro fanpage 🌐 https://www.facebook.com/Aulacontable/

Comentarios
Slider