¿Qué tipo de cambio usar para el pago del Impuesto a la Renta?

0
460
Slider

Consulta

La empresa ABC SA, dedicada a la venta de artefactos electrodomésticos, emitió una factura electrónica en dólares, a la empresa XYZSAC, que se dedica al servicio de arrendamiento de sus bienes tanto muebles como inmuebles. Dicha factura se emitió el 8 de julio del 2020, por concepto del servicio de arrendamiento que la empresa XYZSAC brinda a la empresa ABC SA; sin embargo, el mencionado servicio corresponde al mes de marzo del 2020.

Al respecto, la empresa XYZSAC nos consulta lo siguiente:

a) ¿La renta se debe declarar en el periodo marzo, en el cual corresponde el servicio, o en junio?

b) ¿El tipo de cambio que se debe considerar para el pago a qué día corresponde?

Respuesta

a) Dicho ingreso, al constituir una renta de tercera categoría para la empresa XYZSAC, se reconoce con el criterio del devengo. Sobre este punto, el artículo 57 de la Ley del Impuesto a la Renta señala que las rentas de tercera categoría se consideran producidas en el ejercicio comercial en el que se devenguen.

Asimismo, añade la norma, que para dicho efecto, se entiende que los ingresos se devengan cuando se han producido los hechos sustanciales para su generación, siempre que el derecho a obtenerlos no esté sujeto a una condición suspensiva, independientemente de la oportunidad en que se cobren y aun cuando no se hubieren fijado los términos precisos para su pago. Esto quiere decir que, en el caso particular, los hechos al que hace referencia la norma, se produjeron en el mes de marzo, ya que es en dicho mes en el cual nació la obligación y a su vez se realizó el servicio.

Por lo tanto, se concluye que mencionado ingreso lo debe declarar en el mes de marzo.

b) Con relación al tipo de cambio, se debe de tener en cuenta que el inciso a) del artículo 61 de la LIR dispone que, para los efectos de la determinación del impuesto a la renta, las operaciones en moneda extranjera se contabilizarán al tipo de cambio vigente a la fecha de la operación.

previous arrow
next arrow
Slider

Por su parte, el artículo 50 del Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta señala que en el caso de contribuyentes no autorizados a llevar contabilidad en moneda extranjera, de acuerdo con el numeral 4 del artículo 87 del Código Tributario, el impuesto que corresponda a rentas en moneda extranjera se pagará en moneda nacional conforme a lo siguiente:

  1. La renta en moneda extranjera se convertirá a moneda nacional al tipo de cambio vigente a la fecha de devengo o percepción de la renta, según corresponda, de conformidad con el artículo 57 de la Ley. En ese sentido, el aludido artículo menciona que las rentas de tercera categoría se consideran producidas en el ejercicio comercial en el que se devenguen. Por lo tanto, el tipo de cambio a usar corresponde a la fecha en la cual se devengó el servicio, esto es en la fecha en la que nace la obligación de prestarla.

Por lo tanto, en el caso en particular, el tipo de cambio a usar corresponde al tipo de cambio compra de la fecha en la que nace la obligación de prestar el servicio de arrendamiento.

Artículo que te recomendamos leer:

SUNAT: Modelo de Recurso de Reclamación

¿Qué te pareció nuestro artículo? Coméntanos.


CURSO DE ESPECIALIZACIÓN: EXCEL EMPRESARIAL – NIVEL BÁSICO
Fecha: Martes y jueves, 27/04, 29/04, 04/05, 06/05, 11/05, 13/05, 18,05, 10/05.
Horario: 7:00 pm – 10:00 pm
*Modalidad Transmisión en vivo: S/200.00
NOTA: Los precios No incluye IGV
◘ Informes Vía Web: https://perucontable.com/url/ecebbl
◘Información vía WhatsApp: https://bit.ly/39dpapv 

Comentarios
Slider