Préstamo entre Partes Vinculadas

0
919
Slider

Consulta

La compañía LAS TORRES SA señala que su matriz ubicada en Estados Unidos le ha realizado un préstamo en el mes de febrero del presente año, sin embargo, estas compañías han acordado que no habrá intereses por dicho préstamo. En este sentido, la compañía domiciliada en Perú no tiene certeza de cómo comprobar ello.

En relación a lo mencionado, nos realiza la siguiente pregunta:

¿Cómo se puede acreditar que no hay intereses por el préstamo realizado entre las compañías?

Respuesta

De acuerdo al artículo 26 de la Ley del Impuesto a la Renta se establece que todo préstamo en dinero en moneda extranjera, aun cuando no se haya fijado interés, devengan un interés no menor a la tasa promedio de depósitos a seis (6) meses del mercado intercambiario de Londres del último semestre calendario del año anterior, salvo la contabilidad del deudor.

Sin embargo, de acuerdo al último párrafo del artículo antes citado, la presunción señalada no es aplicable en los casos de préstamos entre empresas que son partes vinculadas. Para estos casos, se deben aplicar las normas de precios de transferencia, lo cual generará los intereses de acuerdo a ley.

En ese sentido, para el cálculo de los intereses es necesario tener el estudio de precios de transferencia. En esa misma línea, se pronunció la Administración Tributaria en el siguiente informe:

Informe N.° 035-2019-SUNAT/7T0000

Asimismo, tratándose de préstamos entre partes vinculadas, no se aplica la presunción de intereses establecida en el artículo 26 de la LIR, sino las normas sobre precios de transferencia previstas en el numeral 4 del artículo 32 y el artículo 32-A de la citada ley.

previous arrow
next arrow
Slider

Informe N.° 119-2008-SUNAT/2B0000

Tratándose de préstamos de dinero entre partes vinculadas domiciliadas, en los que no se pactan intereses, deben aplicarse las normas de precios de transferencia reguladas por el artículo 32-A del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta a fin de determinar el valor de mercado de dichas transacciones.

A pesar de lo mencionado, El Tribunal Fiscal en la Resolución N.° 2462-3-2017 ha señalado, en el caso de préstamos a título gratuito realizados entre una empresa y sus accionistas, es decir, préstamos entre partes vinculadas; se generan intereses presuntos y se pueden desacreditar mediante la contabilidad del deudor, de acuerdo al artículo 26 de la Ley del Impuesto a la Renta, lo que no ocurrió en el caso analizado en la citada resolución, y por ende se generó intereses presuntos.

Ahora bien, sobre la base del análisis realizado por el Tribunal Fiscal, no solo de los hechos y las normas aplicables al caso, podemos concluir que existe un antecedente jurisprudencial que confirmaría el supuesto en que cuando se identifiquen operaciones de préstamos de dinero otorgados a título gratuito entre partes vinculadas (accionista-empresa) es posible acreditar una prueba en contrario para que no se reconozcan intereses presuntos, como es la presentación de libros de contabilidad del deudor en donde se acredite que no se registró en ninguna cuenta por pagar intereses relacionados a los préstamos otorgados.

De lo mencionado por el Tribunal, es preciso señalar que, si bien de los considerandos de la resolución no se verifica detalles de las partes vinculadas (accionistas-empresa) sean personas naturales o jurídicas, consideramos necesario partir de la premisa que se trata de personas jurídicas vinculadas, debido a que en la Resolución N.° 15577-8-2010 el Tribunal Fiscal concluye que, si en una operación de préstamo el deudor es una persona natural, sí se deben reconocer intereses presuntos en atención a los dispuesto en el artículo 26 de la LIR al no aplicarse en tal supuesto la regla de prueba en contrario (libros de contabilidad del deudor), toda vez que las personas naturales no llevan libros de contabilidad .

Por lo antes mencionado, ante la disyuntiva manifestada entre Sunat y Tribunal Fiscal, es de la opinión del autor que sí podría considerar que la compañía puede recibir préstamos de su empresa vinculada, sin que se genere intereses. Para que dicha operación se válida para efectos tributarios, es necesario que la compañía como deudora tenga en sus libros contables el registro de cuentas por pagar, pero en él solo debe reflejar el capital de la deuda y no los intereses.

Dicho registro contable sería la prueba en contrario que la compañía tendría para la no presunción de intereses, en aplicación de la Resolución N° 2462-3-2017 del Tribunal Fiscal, el cual fue desarrollado anteriormente.

Artículo que te recomendamos leer:

Pagué con error un impuesto ¿ahora qué hago?

¿Qué te pareció nuestro blog? Coméntanos.


🧑‍🎯📍DIPLOMADOS DE ESPECIALIZACIÓN: Visita nuestra página web 👇
🌐  https://www.aulacontable.com/diplomados/
☝️✍️📚No pierda más tiempo y estudia con docentes con experiencia  en el rubro contable..
Solicita mayor información al WhatsApp 📞982700612 ◀️https://acortar.link/MiNGY  ◀️
☑ ️ Diplomados Sector Privado.
✉ Consulte los descuentos y promociones al correo » diplomados@aulacontable.com
👉Sìguenos en nuestro fanpage 🌐 https://www.facebook.com/Aulacontable/

Comentarios
Slider