Los del Régimen Mype tributario: ¿califican como agentes de retención?

0
351
Slider

El pasado 3 de junio del 2021, la Superintendencia Nacional de Administración Tributaria (Sunat) publicó en su página web el Informe N.° 049-2021-SUNAT/7T0000, emitiendo pronunciamiento sobre las obligaciones que adquieren los contribuyentes acogidos al Régimen Mype Tributario del Impuesto a la Renta, cuando resultan ser beneficiario de prestadores de servicios, que generan rentas de cuarta categoría.

Para mayor precisión, a continuación, damos a conocer el marco legal y los hechos que dieron lugar a la opinión emitida por la Administración Tributaria, con la finalidad de dar a conocer el criterio de interpretación ante los supuestos planteados, y evitar así posibles contingencias tributarias.

Materia

La Administración Tributaria se plantea con relación a los contribuyentes acogidos al Régimen Mype Tributario del Impuesto a la Renta, cuyos ingresos netos anuales no superan las 300 UIT, y solo perciben servicios prestados por generadores de rentas de cuarta categoría, las siguientes consultas:

Conforme a lo dispuesto en la Ley del Impuesto a la Renta, ¿serán considerados como agente de retención?

Respecto al PDT Planilla Electrónica-PLAME, ¿están obligados a presentar ante la Sunat el Formulario Virtual N.° 601?

Marco normativo

El inciso b) del artículo 71 del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta, establece lo siguiente:

Artículo 71.- Son agentes de retención:

[…]

previous arrow
next arrow
Slider

b) Las personas, empresas y entidades obligadas a llevar contabilidad de acuerdo al primer y segundo párrafos del artículo 65 de la presente Ley, cuando paguen o acrediten honorarios u otras remuneraciones que constituyan rentas de cuarta categoría.

[…]

Mientras que el artículo 65 del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta dispuso lo siguiente:

Artículo 65.- Los perceptores de rentas de tercera categoría cuyos ingresos brutos anuales no superen las 300 UIT deberán llevar como mínimo un Registro de Ventas, un Registro de Compras y el Libro Diario de Formato Simplificado, de acuerdo con las normas sobre la materia.

[…]

Asimismo, el artículo 1 del Decreto Legislativo N.° 1269, que crea el Régimen Mype Tributario del Impuesto a la Renta, señala lo siguiente:

Artículo 1.- Objeto

El presente decreto legislativo tiene por objeto establecer el Régimen MYPE Tributario (RMT) que comprende a los contribuyentes a los que se refiere el artículo 14 de la Ley del Impuesto a la Renta, domiciliados en el país; siempre que sus ingresos netos no superen las 1,700 UIT en el ejercicio gravable.

Resultan aplicables al RMT las disposiciones de la Ley del Impuesto a la Renta y sus normas reglamentarias, en lo no previsto en el presente decreto legislativo, en tanto no se le opongan.

Por otro lado, el artículo 2 del decreto Supremo N.° 018-2007-TR, donde se establece las disposiciones relativas al uso de la “Planilla Electrónica”, establece lo siguiente:

Artículo 2.- Ámbito de aplicación

Se encuentran obligados a llevar la Planilla Electrónica y presentarla ante el MTPE, los Empleadores que cumplan con alguno de los siguientes supuestos:

[…]

b) Cuenten con uno (1) o más prestadores de servicios y/o personal de terceros.

[…]

d) Cuando estén obligados a efectuar alguna retención del Impuesto a la Renta de cuarta o quinta categoría.

[…]

En concordancia, el inciso a) del artículo 4 de la Resolución de Superintendencia N.° 183-2011-SUNAT, que aprueba las normas y procedimientos para la presentación de la planilla electrónica, así como para la presentación de declaraciones de los empleadores, dispone lo siguiente:

“Artículo 4.- Sujetos obligados a utilizar los formularios virtuales para registrar información en el T-Registro Y EL PDT Planilla Electrónica – PLAME

[…] a) Los Empleadores definidos en el literal f) del artículo 1 que se encuentren dentro de los supuestos del artículo 2 del Decreto Supremo como obligados a llevar la Planilla Electrónica, con excepción de quienes únicamente contraten a los Prestadores de servicios a que se refiere el numeral i) del literal d) del artículo 1 de la citada norma cuando no tengan la calidad de agentes de retención de acuerdo al inciso b) del artículo 71 del Texto Único Ordenado de la Ley del Impuesto a la Renta aprobado por el Decreto Supremo N.° 179-2004- EF y normas modificatorias.

Artículo que te recomendamos leer:

¿Cómo deducir gastos en servicios turísticos?

¿Qué te pareció nuestro blog? Coméntanos.


CURSO TALLER: CASOS PRÁCTICOS DE IGV – RENTA EN EL DECLARA FÁCIL
Fecha: Jueves 22 y viernes 23 de julio.
Horario: 6:15 p.m. a 10:15 pm.
INVERSIÓN :
* Modalidad Transmisión en vivo S/.160.00

Nota: Los precios no incluyen IGV
◘ Informes vía WhatsApp: https://bit.ly/3iuZtVh
◘ Informes vía Web: https://perucontable.com/url/igvbl 

Comentarios
Slider