Límite Tributario por Gastos de Viaje

0
380
Slider

Consulta

La empresa La Maquinaria SA, ubicada en Lima, por motivos de concretar ventas, es necesario que el Sr. Jesús Arévalo, el gerente de ventas, realice viajes al interior del país, por lo que presenta las siguientes gestiones realizadas a la empresa en mención. En ese sentido, nos consultan lo siguiente:

¿A qué se refiere la Ley del Impuesto a la Renta cuando se refiere a los gastos por concepto de transporte y movilidad?

¿Cuál es el tratamiento tributario de los gastos por viáticos empleados por el Sr. Arévalo en el ejercicio 2017?

Sus gastos registrados y sustentados mediante comprobantes de pago son los siguientes:

Viaje a Loreto: 20 al 25 de mayo del 2017 (S/ 4,532)

Viaje a Piura: 1 al 9 de agosto del 2017 (S/ 5,346)

Respuesta

Respecto a lo señalado anteriormente, la Ley del Impuesto a la Renta indica lo siguiente:

Articulo 37.-

previous arrow
next arrow
Slider

[…]

r) Los gastos de viaje por concepto de transporte y viáticos que sean indispensables de acuerdo con la actividad productora de renta gravada. La necesidad del viaje quedará acreditada con la correspondencia y cualquier otra documentación pertinente, y los gastos de transporte con los pasajes.

Por lo expuesto, los gastos referidos a viajes por concepto de transporte bajo el principio de causalidad, deben estar ligados con la producción de renta gravada. Asimismo, la necesidad de realizar los viajes debe ser indispensable para ello. Por otro lado, la norma se refiere a los siguientes conceptos:

a) Gastos de transporte;

b) Gastos de viáticos; los cuales comprenden los gastos por alojamiento, alimentación y movilidad.

En respuesta a la primera consulta, la Administración Tributaria se refiere acerca de los gastos de transporte y los distingue con los de movilidad, en el informe N.º 046-2007-SUNAT/2B0000, indicando que los gastos de transporte son aquellos que se realizan para el traslado del trabajador a un lugar distinto al de su residencia habitual, por asuntos del servicio que fuera a prestar. No obstante, los gastos de movilidad se refieren a aquellos gastos que siendo prestado el servicio en un lugar distinto al de su residencia habitual, la persona requiera trasladarse o movilizarse de un lugar a otro.

Por otro lado, en cuanto al tratamiento tributario, según el Decreto Supremo N.º 007-2013-EF y Ley del Impuesto a la Renta, los gastos por viáticos no podrán exceder del doble del monto que concede el Gobierno Central a sus funcionarios de carrera de mayor jerarquía (S/ 640). En ese sentido podemos señalar lo siguiente:

Viaje al interior del país (del 20 al 25 de mayo y del 1 al 9 de agosto del 2017)Monto
Del 20 al 25 de mayo del 2017 Total ( 6 dias x S/ 640)S/ 3,840
Del 1 al 9 de agosto del 2017 Total (9 dias x S/ 640)S/ 5,760
Total permitido por la normaS/ 9,600
Total contabilizado y sustentadoS/ 9,878
Adición por exceso de viáticos a nivel nacionalS/ 278

Por lo tanto, los gastos por viáticos presentados por el Sr. Jesús Arévalo a la empresa La Maquinaria SA solo serán deducibles hasta el monto por S/ 9,600 y el exceso de S/ 278 será adicionado en la declaración del ejercicio del 2017.

Artículos que te recomendamos:

Pago del IGV No Domiciliado

Cambio de Sistema de Emisión Electrónica

¿Qué te pareció nuestro artículo? Déjanos tus comentarios.


PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN EMPRESAS CONSTRUCTORAS E INMOBILIARIAS.

Fechas: Miércoles 09/09, 16/09, 23/09, 30/09, 07/10, 14/10, 21/09, 28/09.
Horario: 6:15 p.m. a 10:15 p.m.
Informes vía WhatsApp : https://bit.ly/30svVjb
Informes vía Web: https://www.aulacontable.edu.pe/empresas-constructoras/
Evento: https://www.facebook.com/events/321175265590206/

Comentarios
Slider