Las primas de seguro, ¿son gastos deducibles?

0
482
Slider

Consulta

La señora Griselda, es una persona natural acogida al Régimen MYPE Tributario, cuya actividad es la venta de calzado elaborado a mano en su propia vivienda, además cuenta con su local comercial ubicado en su propio inmueble.

Debido a la buena aceptación que tiene su negocio en su distrito, y para mayor seguridad de su local, decide contratar una prima de seguro que cubra el riesgo sobre su inmueble valorizado en S/ 24,000.00 por todo un año (sin incluir IGV), en el mes de agosto del 2018.

Al respecto, nos consulta lo siguiente:

• ¿Cuánto es el importe que tiene derecho a deducir en su declaración jurada anual?

Respuesta

Teniendo en cuenta que se realizó un pago a la aseguradora a cambio de obtener la cobertura de seguro para su negocio, con la finalidad de mantener su fuente productora de renta, podrá ser deducible conforme al inciso c) del artículo 37 del TUO de la Ley de Impuesto a la Renta.

En concordancia con el inciso b) del artículo 21 del Reglamento del TUO de la Ley de Impuesto a la Renta, podemos determinar que la señora Grimaneza propietaria de Tacones Lady tendría el derecho a realizar la deducción por la contratación del seguro para su negocio, siendo el cálculo de la siguiente manera:

– costo de la contratación del seguro (12 meses): S/ 24,000.00

– costo mensual del seguro: S/ 2,000.00

previous arrow
next arrow
Slider

– gasto devengado (2018): S/ 2,000.00 x 5 = S/ 10,000.00

Hallado el gasto devengado en el ejercicio 2018, determinamos el gasto por primas de seguro deducible conforme al inciso b) del artículo 37 del TUO de la Ley de Impuesto a la Renta:

– Gasto por primas de seguro deducible (GPSD)

GPSDGasto devengado x 30 %
GPSDS/ 10,000 x 30 %
GPSDS/ 3,000

La señora Griselda podrá deducir el gasto por primas de seguro el importe de S/ 3,000.00 dentro de su declaración anual del ejercicio 2018.

Artículo que te recomendamos leer:

¿Cuándo se está obligado a presentar el balance de comprobación?

¿Qué te pareció nuestro blog? Coméntanos.


PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN «GESTIÓN TRIBUTARIA»
Fechas: Sábado, 10/04, 17/04, 24/04, de abril, 08/05, 15/05, 22/05, 29/05 de mayo, 05/06 de junio.
Horario: 6:30 pm – 10:30 pm

Modalidad Transmisión en vivo: S/ 450 (no incluyen IGV)
◘Información vía Web:https://perucontable.com/url/gestribu 

◘Informes vía WhatsApp : https://bit.ly/2VDVOK5

Comentarios
Slider