¿La pérdida por desvalorización de existencias es reconocida como gasto tributario?

0
606
Slider

En los tiempos de la pandemia del COVID-19, muchas empresas se han visto perjudicadas en sus operaciones de ventas, sobre todo en el tema de las existencias que mantienen en sus inventarios y que por diversas razones no se han podido comercializar.

Algunas de estas existencias han generado un alto deterioro producto de su almacenamiento sin tener movimientos comerciales, debido, principalmente, a lo siguiente:

Los almacenes se encontraban cerrados.

Las existencias tenían alguna fecha de vencimiento y se encuentran al límite de su comercialización.

No han existido mecanismos de control de humedad, ordenamiento y clasificación de las existencias, debido a la inasistencia de los trabajadores de almacén por causas de la inamovilidad social obligatoria.

Las existencias han perdido la oportunidad de ser vendidas en la temporada que les corresponde (por criterios de estacionalidad y/o moda).

Sin embargo, las razones pueden ser variadas. A nivel contable, las empresas han efectuado la medición de sus inventarios, de acuerdo con lo señalado por el párrafo 9 de la Norma Internacional de Contabilidad 2 (NIC 2), el cual indica que “los inventarios se medirán al costo o al valor neto realizable, según cual sea menor”.

En este mismo orden de ideas, las empresas han aplicado el párrafo 39 de la NIC 2, el cual indica lo siguiente:

De esta manera, en aplicación de los conceptos señalados anteriormente, han efectuado un reconocimiento de pérdida por desvalorización de existencias, a efectos de poder determinar el valor razonable de las mismas, sin que exista aún la venta de las existencias.

Este reconocimiento de pérdida con fines de obtener información financiera no está previsto como gasto para efectos de la Ley del Impuesto a la Renta. En este punto, debemos tener en consideración que, de conformidad con lo señalado por el literal f) del artículo 44 de la Ley del Impuesto a la Renta, no son deducibles para la determinación de la renta neta imponible de tercera categoría las asignaciones destinadas a la constitución de reservas o provisiones cuya deducción no admite la Ley del Impuesto a la Renta.

previous arrow
next arrow
Slider

En ese mismo tema, encontramos un informe emitido por la SUNAT; nos referimos al Informe N.º 092-2017-SUNAT/5D0000, de fecha 24 de julio del 2017, en cuya conclusión se indica lo siguiente:

En este sentido, los reconocimientos contables que se hayan efectuado en aplicación de la normativa contable señalada anteriormente, no serían consideradas como gastos deducibles para la determinación de la renta neta de tercera categoría en el impuesto a la renta, siendo materia de reparo, lo cual obligaría a considerarlas como adiciones en la Declaración Jurada Anual del Impuesto a la Renta.

En esa misma línea, podríamos mencionar que pueden presentarse otros casos en los cuales los reconocimientos contables no son aceptados tributariamente como gastos deducibles. Nos referimos al reconocimiento por deterioro de la expectativa de recupero de efectivo en el caso de instrumentos financieros. En este punto, observamos que la NIIF 9 Instrumentos Financieros, específicamente en los párrafos 5.5.17 y 5.5.20, al igual que el párrafo B5.5.35, los cuales regulan la medición de las pérdidas crediticias esperadas.

Debemos tener en cuenta que el reconocimiento de pérdida contable no será necesariamente deducible para efectos de la determinación de la renta neta imponible de tercera categoría, al amparo de lo dispuesto en el literal f) del artículo 44 de la Ley del Impuesto a la Renta, generando diferencias temporales, las cuales se adicionarán en la Declaración Jurada Anual del Impuesto a la Renta de tercera categoría. Tenga presente esta información con la finalidad de no tener contingencias con el fisco.

Artículo que te recomendamos leer:

Nuevo régimen de gradualidad por no presentar DD. JJ. en los plazos establecidos

¿Qué te pareció nuestro artículo? Coméntanos.


CURSO DE ESPECIALIZACIÓN: OFIMÁTICA EMPRESARIAL
Fecha: miércoles y viernes, 23/06, 25/06, 30/06, 02/07, 07/07, 09/07, 14/07, 16/07 de 2021.
Horario: 7:00 pm – 10:00 pm

*Modalidad Transmisión en vivo: S/200.00

NOTA: Los precios No incluye IGV

◘Información vía WhatsApp: https://bit.ly/3pUccE8 ◘Información vía Web: https://perucontable.com/url/ofblo

Comentarios
Slider