Impuesto Predial ¿Obligación del Inquilino o del Propietario?

0
820
Slider

Consulta

La empresa LA BRILLANTE SA inicia actividades a partir de enero del 2016, siendo su giro de negocio el diseño publicitario.

Mientras avanza el negocio, los socios de la empresa notan que requieren espacio para almacenar la mercadería que van produciendo. Es por ello que se percatan que frente a sus instalaciones hay un terreno que cumple con las condiciones para lo que necesitan. Por lo que se contactan con el propietario y acuerdan establecer un contrato de arrendamiento.

Sin embargo, en una de las cláusulas, el arrendador indica que el pago del impuesto predial será asumido por el arrendatario, es decir, la empresa LA BRILLANTE SA. Cabe mencionar que el contrato de arrendamiento se realizó con firmas legalizadas delante de un notario público. Es por ello que la empresa nos realiza la siguiente consulta:

Como empresa, ¿podemos deducir el gasto realizado por el pago de los impuestos, ya que hubo un acuerdo expreso en el contrato en mención?

Respuesta

Conforme con la consulta realizada, cabe revisar lo que señala la Ley del Impuesto a la Renta en el artículo 37, inciso b), donde se refiere que son deducibles los gastos por tributos que recaen sobre bienes o actividades productoras de rentas gravadas.

Por lo expuesto, la empresa LA BRILLANTE SA, por seguir generando ganancias, se ve en la necesidad de alquilar un almacén para guardar la mercadería que más adelante serviría para futuras ventas. En ese sentido, se colige que se cumple con el principio de causalidad dado en el primer párrafo del referido artículo.

En consecuencia, la empresa LA BRILLANTE SA asumió un gasto que por acuerdo le correspondería asumir al inquilino del terreno. Sin embargo, tal pacto resulta ser inoponible para la Administración Tributaria, según lo señala el artículo 26 del TUO del Código Tributario:

Artículo 26. Transmisión convencional de la obligación tributaria

previous arrow
next arrow
Slider

Los actos o convenios por los que el deudor tributario transmite su obligación tributaria a un tercero, carecen de eficacia frente la Administración Tributaria.

En ese sentido, no se admite la deducción de los gastos incurridos por el pago del impuesto predial, ya que dicho importe es de obligación del propietario y no de la empresa, pese a haber acordado de forma distinta.

Artículos que te recomendamos leer:

Límite Deducible por Gastos Recreativos

Multa por Emisión Tardía de Comprobante de Pago

¿Te gustó nuestro blog? Déjanos tus comentarios.


PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN: «FISCALIZACIÓN TRIBUTARIA»
Fechas: Miércoles, 18/11, 25/11, 02/12, 09/12, 16/12, 23/12, 30/12 y 06/01-2021.
Horario: 6:15 p.m. a 10:15 p.m.
◘Información vía Web: https://perucontable.com/url/fisctrib
◘ Informes vía WhatsApp : https://bit.ly/3nuDkIe

Comentarios
Slider