Gastos por Alimentación, Alojamiento y Movilidad de Trabajador Independiente

0
942
Slider

Consulta

La empresa CETIK SA, persona jurídica dedicada a la venta de maquinaria de metal mecánica, ubicada en el departamento de Arequipa, requiere un servicio de asesoramiento por parte de un ingeniero especializado en la composición de dichas máquinas. Ante ello, CETIK SA con el Ing. Ramírez (que reside en Lima) efectuaron un contrato de prestación de servicios por 2 meses, pactando como pago del servicio S/ 10 000, además del reembolso de los gastos incurridos por llevar aquel servicio.

Los gastos incurridos para prestar el servicio están dados de la siguiente manera:

AlimentaciónS/ 90.00
AlojamientoS/ 400.00
MovilidadS/ 40.00

Al respecto, la empresa CETIK SA nos consulta lo siguiente:

¿El reembolso de gastos efectuados por el ingeniero (persona natural) es gasto deducible para efecto de la determinación del impuesto a la renta de nuestra empresa?

Respuesta

Los gastos deducibles a efectos de determinar el impuesto a la renta neta de tercera categoría son aquellos gastos necesarios para producir renta o mantener la fuente generadora de renta para la empresa, según se desprende del encabezado del artículo 37 de la Ley del Impuesto a la Renta (LIR).

En cuanto a los gastos por viáticos a nivel nacional, el literal r) del artículo 37 de la Ley del Impuesto a la Renta precisa que son deducibles los gastos de viaje indispensables de acuerdo con la actividad productora de renta gravada.

En ese sentido, el gasto asumido por la empresa no configura un gasto deducible a efectos del impuesto a la renta, dado que, al asumir dicho gasto relacionado con la prestación del servicio, el que estaría generando mayor renta no sería la empresa sino el Ing. Ramírez (persona natural), quien se estaría ahorrando un gasto que le correspondería efectuar a la empresa CETIK SA.

previous arrow
next arrow
Slider

Cabe indicar que las personas naturales perceptoras de rentas de cuarta categoría tributan en base a su renta neta de trabajo, el cual es determinado en base a la deducción de un monto fijo del 20 % de la renta bruta, por lo que se entiende que en esta deducción se encuentra todos los gastos incurridos para generar renta de cuarta categoría, tales como pasajes, movilidad, alimentación, servicios públicos, entre otros.

Se debe considerar que dichos gastos se incluyen en el recibo por honorarios del trabajador, mas no puede ser deducible como conceptos de viáticos para la empresa CETIK SA. Por tanto, al no cumplirse con el principio de causalidad estipulado en el art. 37 de la Ley del Impuesto a la Renta, no procedería a ser deducible dicho gasto.

Artículos que te recomendamos leer:

¿Se puede solicitar prórroga para la entrega de documentación a SUNAT?

Régimen Mype Tributario: Suspensión de Pagos a Cuenta

¿Te pareció interesante nuestro blog? Coméntanos.


CURSO TALLER: PROCESO DE SELECCIÓN SUNAT – CONVOCATORIA CAT 2020
Ex funcionarios Sunat – Ex CAT
Fecha: Lunes 14, martes 15, miércoles 16, jueves 17 y viernes 18 de diciembre.
Horario: 6:15 p.m. a 10:15 p.m.
◘Informes vía Web: https://perucontable.com/url/procsunat
◘Informes vía WhatsApp: https://bit.ly/3pOT6Pt

Comentarios
Slider