¿Es deducible los regalos entregados a los Practicantes?

0
183
Slider

Conforme a la Ley N.º 28518, Ley sobre Modalidades Formativas Laborales (en adelante, la Ley) se han establecido cinco modalidades formativas: aprendizaje, práctica preprofesional, capacitación laboral juvenil, pasantía y actualización para la reinserción laboral.

Entre otras disposiciones, la Ley estableció en su artículo 47 que la subvención económica mensual recibida por las personas contratadas bajo las referidas modalidades no tiene el carácter de remuneración ni está afecta al impuesto a la renta, contribuciones o aportaciones de ningún tipo.

Asimismo, se indicó en dicha norma que la subvención tendría el carácter de gasto deducible para efectos del IR. A su vez, el inciso a) del artículo 35 del Reglamento de dicha Ley, Decreto Supremo N.º 007-2005-TR ha excluido a la modalidad de pago en especie de la subvención económica antes mencionada al señalar que “las subvenciones previstas en la Ley deberán ser otorga- das en dinero, utilizándose los medios de pago usuales en la empresa”.

Existen posturas que señalan que no pueden existir “aguinaldos navideños a favor de practicantes”, pues solo correspondería hablar de aguinaldo navideño cuando estamos en el marco de una relación laboral, es decir, bajo un estricto contrato de trabajo.

Al respecto, conviene señalar que en la RTF N.º 1115-1-2005 se ha establecido que en el caso que los beneficiarios de una canasta sean trabajadores de la empresa, dicho egreso será deducible de acuerdo con el referido literal l); asimismo, se consideró que, de no tener dicha calidad, el gasto no sería deducible, en cumplimiento de lo establecido en el literal d) del artículo 44 de la LIR. Bajo esta perspectiva, los aguinaldos a los practicantes no serían deducibles en virtud del literal l) antes citado.

Empero, en la RTF N.º 2675-5-2007, refiriéndose a un reparo bajo la vigencia del antiguo régimen de practicantes, el Tribunal Fiscal ha señalado que “… la entrega de canastas navideñas a los practicantes no califica como un acto de desprendimiento desinteresado por parte de la empresa que no tiene vinculación alguna con sus actividades, ya que, por el contrario, tiene como origen y motivación la labor que aquellos realizan a su favor y que contribuye al desarrollo de sus actividades, por lo que incluso, bien puede integrar la subvención económica que se le asigna”.

Como se ve, para el Tribunal Fiscal resultaría claro que la labor que cumplen los practicantes contribuye a la generación o mantenimiento de la fuente generadora de renta de una empresa.

Por tanto, resulta sostenible que los regalos por fechas festivas en favor de estos puedan ser deducibles.

Al respecto, es preciso tener presente que el gasto referido deberá cumplir con los principios y criterios que son de aplicación a todos los gastos deducibles (razonabilidad, entre otros), pero –literalmente– no el de generalidad, pues este criterio es de aplicación solo para aquellos gastos que se refieren en los literales l) y ll) del artículo 37 de la LIR.

A su vez, también deberá emitirse las boletas de venta correspondientes y, en materia de IGV, se configurará un retiro de bienes gravado con el impuesto y, por lo tanto, el IGV pagado en la adquisición de esos bienes entregados podrá ser utilizado como crédito fiscal.

previous arrow
next arrow
Slider

Artículo que te recomendamos leer:

Soy trabajador independiente y se olvidaron realizarme la retención

¿Qué te pareció nuestro blog? Coméntanos.


CURSO TALLER: FISCALIZACIÓN DE PERSONA NATURAL
Fecha: Jueves 4 y viernes 5 de marzo.
Horario: 06:15pm a 10:15 p.m.
Transmisión en vivo: S/130  (no incluyen IGV)
Pronto pago : S/110 (Hasta el 25 de febrero-no incluye IGV)
◘Informes vía Web: https://perucontable.com/url/fpnb
◘ Informes vía WhatsApp: https://bit.ly/3qEFzJI 

Comentarios
Slider