¿En qué casos debe utilizarse la liquidación de compra?

0
639
Slider

Los casos por los cuales se deberá emitir las liquidaciones de compra, sea impresa o electrónica, son por adquisiciones que se efectúen a personas naturales (que no otorguen comprobantes de pago por carecer de número de RUC), productoras y/o acopiadoras de productos primarios derivados de las siguientes actividades (1):

  • Actividad agropecuaria;
  • Pesca artesanal;
  • Extracción de madera;
  • Extracción de productos silvestres;
  • Minería aurífera artesanal;
  • Artesanía;
  • Desperdicios y desechos metálicos y no metálicos;
  • Desechos de papel y desperdicios de caucho.

(1) Numeral 1.3 del artículo 6 de la Resolución de Superintendencia N.° 007-99/SUNAT.

¿Quiénes están en la obligación de emitir la liquidación de compra electrónica?

Están en la obligación de emitir las liquidaciones de compra electrónicas, a partir del 1 de octubre del 2018(2), aquellos sujetos que realicen las actividades indicadas en la pregunta 1.

No obstante, el sujeto que se encuentre en la obligación de emitir la liquidación de compra antes del 1 de octubre del 2018 podría optar, voluntariamente, por emitirlos electrónicamente, por lo cual con la primera emisión electrónica de la liquidación de compra se incorporaría al SEE voluntariamente (3).

(2) Artículo único de la Resolución de Superintendencia N.° 317-2017/ SUNAT, modificada por la Resolución de Superintendencia N.° 166- 2018/SUNAT.

(3) Quinta Disposición Complementaria Transitoria de la Resolución de Superintendencia N.° 300-2014/SUNAT.

Emisor de liquidaciones de compra electrónicas: ¿puede emitir liquidaciones de compra impresa y/o importada por imprentas autorizadas?

El emisor electrónico de liquidaciones de compra por determinación de la Sunat que, por causas no imputables a él, esté imposibilitado de emitir los comprobantes de pago electrónicos podrá emitir liquidaciones de compra impresa y/o importada por imprentas autorizadas.

previous arrow
next arrow
Slider

Al emitir liquidaciones impresas y/o importadas por imprentas autorizadas, ¿tengo la obligación de informarlas a la Sunat?

El sujeto designado como emisor electrónico de liquidación de compra electrónica tiene la obligación de informar a la Sunat, a través del SEE-SOL, las liquidaciones de compra emitidas en formatos impresos y/o importados por imprentas autorizadas (5).

¿Cómo se informa a la Sunat las liquidaciones de compra emitidas en formatos impresos y/o importados por imprentas autorizadas?

El emisor electrónico debe registrar en el sistema, hasta el noveno día hábil del mes siguiente, la información respecto a las liquidaciones de compra emitidas en formatos impresos y/o importados por imprentas autorizadas, incluyendo aquellas que hubiesen sido anuladas.

No obstante, el emisor electrónico puede eliminar en el sistema la información de las liquidaciones de compra señaladas en el párrafo precedente hasta el noveno día hábil del mes siguiente de emitidas. Para que proceda su eliminación no debe existir pagos registrados en el sistema respecto de dichos comprobantes (6). La ruta a través del cual efectuará el registro es el siguiente:

(6) Artículo 27 de la Resolución de Superintendencia N.° 188-2010/SUNAT.

¿Existe un límite para la emisión de la liquidación de compra electrónica?

Se emite solo si el valor de las ventas acumulado por el vendedor en el transcurso de cada “periodo aplicable” hasta el mes anterior al de la emisión no supera el límite siguiente:

Límite:

75 UIT: De octubre a diciembre de 2018

75 UIT De enero a diciembre de 2019 en adelante

A partir del primer día calendario del mes siguiente a aquel en que el vendedor supere el límite correspondiente, no puede emitirse en el sistema una liquidación de compra electrónica respecto de dicho vendedor.

El cómputo de los límites referidos en los párrafos anteriores de este numeral se inicia respecto de cada periodo aplicable. Se incurre en la infracción tipificada en el numeral 3(8) del artículo 174 del Código Tributario si el comprador emitiera liquidaciones de compra respecto de aquel vendedor que supere el límite de las 75 UIT.

Artículos que te recomendamos leer:

¿Cuándo los Pagos de tributos son considerados Gasto Deducible?

Exoneración y Reintegro del IGV a la venta de Libros en el país

¿Te pareció interesante? Déjanos tus comentarios.


CURSO DE ESPECIALIZACIÓN: EXCEL EMPRESARIAL – NIVEL INTERMEDIO
Fecha: Martes y jueves, 27/10, 29/10, 03/11, 05/11, 10/11, 12/11, 17/11 y 19/11.
Horario: 7:00 pm – 10:00 pm
◘Información vía Web: https://perucontable.com/url/excintb
◘Información vía WhatsApp: https://bit.ly/2FOClBD

Comentarios
Slider