¿Cuál es el importe deducible por gasto de movilidad?

0
3833
Slider

Consulta

La Empresa Las Torres SA, ha registrados gastos por concepto de movilidad de sus trabajadores por la suma de S/ 950, los cuales corresponden al ejercicio 2018, los mismos se encuentran sustentados en la siguiente planilla de movilidad:

Nombres y ApellidosFechaCuenta con comprobante de pagoMonto
Antonio Raymondi03-05-1830
Lucila Cayo10-05-18No70
Alejandro Calle13-05-18No40
Macarena del Valle20-05-18No70
Marisol Antunez25-05-18No45
Valeria Carrasco30-05-18No55

En ese sentido, nos realiza la siguiente pregunta:

¿Cuál es el importe deducible como gasto por concepto de movilidad y cuál sería el monto a reparar en la Declaración Jurada Anual del Impuesto a la Renta?

Respuesta

La Ley del Impuesto a la Renta, en el inciso a1) del artículo 37, señala lo siguiente en cuanto los gastos por movilidad:

– Que serán deducibles los gastos en la medida que sean necesarios para los trabajadores en su cabal desempeño de funciones y no constituya beneficio o ventaja patrimonial.

– Asimismo, se agrega que los gastos por concepto de movilidad podrán ser sustentados con comprobantes de pago o con una planilla suscrita por el trabajador usuario de la movilidad, en la forma y condiciones que se señale en el Reglamento.

– Además, se señala que los gastos sustentados con esta planilla no podrán exceder, por cada trabajador, del importe diario equivalente al 4 % de la remuneración mínima vital mensual de los trabajadores sujetos a la actividad privada.

previous arrow
next arrow
Slider

En ese sentido, conforme a la ley precedente, podemos colegir que para los gastos empleados con comprobantes de pago no existirá límite alguno; sin embargo, la norma fija un límite en el caso se haga uso de la planilla de movilidad, conforme a lo establecido en el Reglamento.

En consecuencia, podemos determinar lo siguiente:

El monto máximo deducible será S/ 37.20 (930 x 4 %)

Nombres y apellidosFechaCuenta con comprob. de pagoMontoLÍmite máximoGasto DeducibleGasto Reparable
Antonio Raimondi03.05.18Si30No tiene300
Lucila Cayo10.05.18No7037.2037.2032.80
Alejandro Calle13.05.18No4037.2037.202.8
Macarena del Valle20.05.18No7037.2037.2032.80

En ese sentido, los gastos por movilidad sustentados con la planilla de movilidad que exceden el importe del 4 % de la remuneración mínima vital (RMV) por día y por trabajador deberán ser reparados para efecto del impuesto a la renta.

En respuesta a la consulta, la empresa Las Torres SA  deberá reparar el exceso por día donde la suma total resultarán 94 soles en la Declaración Jurada Anual del Impuesto a la Renta del ejercicio 2018. Sin embargo, el monto deducible resultará de 216.10 en tal ejercicio.

Artículos que te recomendamos leer:

SUNAT: Reglas para la Deducibilidad de un Gasto

Retención por Rentas de Cuarta Categoría 2021

¿Qué te pareció nuestro blog? Coméntanos.


***SISTEMA CONTABLE EN EXCEL – ACCESS «CONTAEXCEL 3.7» ***
Precio: S/ 350+ IGV
Visite la pagina web: https://perucontable.com/url/sistemb
PUEDEN VER EL FUNCIONAMIENTO
Videos: https://goo.gl/eT6FQF
Informes:
Correo: sistema@perucontable.com
Cel 945 035 566/Whatsapp https://bit.ly/2Ubs49t 

Comentarios
Slider