¿Cómo cambiarme al Régimen Mype Tributario?

0
765
Slider

Es indispensable comentar que el contribuyente que se encuentre en cualquier otro régimen, que no sea Régimen Mype Tributario, puede efectuar su cambio a este régimen en las siguientes oportunidades:

-Los contribuyentes del Régimen General que deseen acogerse al Régimen Mype Tributario se afectarán con la declaración correspondiente al mes de enero del ejercicio gravable siguiente.

-Los contribuyentes del Régimen Especial se acogerán al Régimen Mype Tributario en cualquier mes del ejercicio gravable, mediante la presentación de la declaración jurada que corresponda.

-Los contribuyentes del Nuevo RUS se acogerán al RMT en cualquier mes del ejercicio gravable, mediante la presentación de la declaración jurada que corresponda.

Para efectos del mismo, no deberán encontrarse en cualquiera de los siguientes supuestos:

a) Tengan vinculación, directa o indirectamente, en función del capital con otras personas naturales o jurídicas; y, cuyos ingresos netos anuales en conjunto superen las 1,700 UIT.

Para los efectos del presente inciso, el reglamento del presente decreto legislativo señalará los supuestos en que se configura esta vinculación.

b) Sean sucursales, agencias o cualquier otro establecimiento permanente en el país de empresas unipersonales, sociedades y entidades de cualquier naturaleza constituidas en el exterior.

c) Hayan obtenido en el ejercicio gravable anterior ingresos netos anuales superiores a 1,700 UIT.

En el caso que los sujetos se hubieran encontrado en más de un régimen tributario respecto de las rentas de tercera categoría, deberán sumar todos los ingresos, de acuerdo al siguiente detalle, de corresponder:

previous arrow
next arrow
Slider

– del Régimen General y del RMT se considera el ingreso neto anual;

– del Régimen Especial deberán sumarse todos los ingresos netos mensuales según sus declaraciones juradas mensuales a que hace referencia el inciso a) del artículo 118 de la Ley del Impuesto a la Renta;

– del Nuevo RUS deberán sumar el total de ingresos brutos declarados en cada mes.

Numeral 8.1. del artículo 8 del Decreto Legislativo N.º 1269.

Conforme lo señalado en el artículo 121 de la Ley del Impuesto a la Renta. Artículo 13 del Decreto Legislativo N.º 937.

Artículo que te recomendamos leer:

Última discrecionalidad aprobada por la Sunat

¿Qué te pareció nuestro blog? Coméntanos.


👩‍💻ASESÓRATE CON LOS ESPECIALISTAS
Visite nuestra pagina web: 🌐 https://perucontable.com/asesoria/   
ASESORÍA PERSONALIZADA S/ 200.00   (La hora)
◘ Contable.
◘ Tributario.
◘ Laboral  
* No incluye IGV.
📱 Cel  𝟗𝟓𝟐𝟒𝟗𝟐𝟒𝟏𝟔 ▶️ https://bit.ly/39xZX8t ◀️
✉ Correo: asesoria@perucontable.com 

Comentarios
Slider