Central Telefónica: 01-4189105 | Correo: [email protected]
  • Perucontable Facebook
  • Perucontable Twitter
  • Perucontable LinkedIn
  • Perucontable YouTube
  • Perucontable Google Plus
Bienvenidos a la 1° Comunidad Contable
91 586 Registrados | 23 246 Artículos | 378 723 Busquedas

NUESTROS PROYECTOS

Te invitamos a conocer nuestros 5 principales trabajos ejecutados a lo largo de 15 años.

CURSOS VIRTUALES

Cursos contables virtuales a nivel nacional, contamos con más de 10 categorías.

Ver »

CURSOS PRESENCIALES

Cursos contables presenciales en Lima y provincias.

Ver »

REVISTA DIGITAL

Revista Digital "Perucontable", en la cual podrán encontrar diversos artículos de actualidad en materia contable, tributaria y laboral.

Ver »

ASESORIA EMPRESARIAL

Ofrecemos servicios de asesoramiento en torno a la contabilidad de empresa e instituciones públicas, para un óptimo desarrollo de nuestros objetivos.

Ver »

TIENDA CONTABLE

Venta de productos para la comunidad contable como macros en excel, ebooks, videos y muchos más.

Ver »

Recomendados

Ingreso


Compartir:


Usuarios revisando este tema :   1 Invitados:







Ayuda Contabilidad empresa transporte interurbano
Miembro Participante
Registrado:
5/2/2008 15:51
Desde: Perú
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 71
Ausente
srs.
Por favor su apoyo, que comprobantes debe emitir una empresa transporte interurbano S.A?., que libros debe llevar ? como se declara en el PDT? esta exonerado del IGV? U OTRO ALCANCE MAS
MUCHAS GRACIAS

Enviado el: 27/3 14:32
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: Ayuda Contabilidad empresa transporte interurbano
Miembro Modelo
Registrado:
13/4/2004 16:43
Desde: Tacna - Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 633
Ausente
Hola, previo a absolver tus consultas inicialmente debemos señalar que el inciso d.1) del numeral 6.2 del artículo 6º del Reglamento de Comprobantes de Pago (RCP), considera como documentos autorizados (equivalentes a comprobantes de pago) a los boletos emitidos por las empresas de transporte público urbano de pasajeros, disponiéndose que los mismos permitirán sustentar gasto, costo o crédito deducible para efecto tributario, siempre que se identifique al adquirente o usuario.

Por su parte, el numeral 6.4 del artículo 4° del RCP, establece que los boletos bajo comentario, deberán contener el número de RUC del emisor y un número correlativo que los identifique.

De otro lado, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 16° del RCP, no resultan de aplicación a los documentos autorizados (como los boletos de las empresas de transporte urbano) los requisitos y características contemplados en el Capítulo III (requisitos y características de los comprobantes) y IV (emisión, archivo de de los documentos, entre otras obligaciones) de dicho Reglamento, los cuales deberán cumplir con las disposiciones específicas que la SUNAT determine.

En ese orden de ideas y en la medida que hasta el momento SUNAT no ha emitido una norma especial señalando requisitos, características o un formato a emplear para el caso de los boletos emitidos por las empresas de transporte público urbano de pasajeros, los mismos como mínimo deberán cumplir con lo señalado en el artículo 4° del RCP.

Ahora bien y teniendo claro que el comprobante a emitir por la empresa materia de consulta es el boleto (consignando el número de RUC, correlativo y datos del pasajero) se precisa que dicho servicio, en la medida que califique como público y sea prestado dentro del país, se encontrará exonerado del IGV.

Finalmente y sobre los libros de contabilidad que la referida empresa se encuentra obligada a llevar, éstos dependerán del régimen tributario al cual se encuentre inscrito y de acuerdo al nivel de sus ingresos, para ello te sugiero que revises el siguiente enlace:

http://emprender.sunat.gob.pe/que-libros-contables-debo-llevar

Saludos.

Enviado el: 19/6 15:25
_________________
Fredy Copari H.
Asesor Contable - Tributario - Laboral
Visita mi fanpage de Facebook:
https://www.fb.com/FcopariCNT/
Twitter: http://twitter.com/fcopari
Visita mi blog, contable-tributario:
www.fcoparicnt.blogspot.com
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a






Puede ver mensajes.
No puede enviar mensajes.
No puede responder mensajes.
No puede editar mensajes.
No puede eliminar mensajes.
No puede crear encuestas.
No puede votar.
No puede adjuntar archivos.
No puede hacer un envío sin aprobación.

[Búsqueda Avanzada]