Tratamiento laboral de un trabajador de la Comunidad Andina de las Naciones (CAN)

0
333
Slider

Enunciado

La empresa domiciliada Perucontable en el mes de enero del presente ejercicio, ha contratado a un trabajador bajo el régimen laboral que implica vínculo de dependencia.

Se tiene como información adicional:

 – El trabajador se encuentra domiciliado en el país de Ecuador.
– La remuneración mensual pactada entre la mencionada empresa y el trabajador no domiciliado es de S/ 8,500.00.

Teniendo en cuenta todo ello, se desea saber, ¿cuál sería el tratamiento tributario respecto al Impuesto a la Renta para el trabajador de la CAN?

Solución

En principio cabe indicar que en la Legislación de nuestro país, a través del inciso b) del artículo 7 del Texto Único Ordenado de la Ley del Impuesto a la Renta, se considera a una persona natural extranjera como domiciliado, siempre que haya residido o permanecido en el país más de ciento ochenta y tres (183) días calendario durante un periodo cualquiera de (12) meses.

En ese mismo sentido, según lo dispuesto en el artículo 8 del TUO de la LIR señala que las personas naturales, se consideraran domiciliadas o no en el país, según fuere su condición al principio de cada ejercicio gravable.

Así pues, conforme a la Ley del Impuesto a la Renta (LIR) peruana, las rentas derivadas del trabajo dependiente, obtenidas por trabajadores “no domiciliados”, se gravan en su totalidad –sin deducciones–, y aplicándoseles la tasa del 30 %.

En cambio, si estas rentas fuesen obtenidas por “domiciliados”, se admitiría una deducción de 7 UIT y se aplicaría una tasa progresiva.

En primer lugar, de conformidad con el artículo 1 de la Decisión 5781 , esta es aplicable a las personas domiciliadas en cualquiera de los países miembros de la Comunidad Andina, respecto a los impuestos sobre la renta y sobre el patrimonio.

En lo que respecta al Impuesto a la Renta, según lo dispuesto en el artículo 3 de la Decisión N° 578 se señala que independientemente de la nacionalidad o domicilio de las personas, las rentas de cualquier naturaleza que estas obtuvieren, solo serán gravables en el país miembro, en el que tales rentas tengan su fuente productora, salvo los casos de excepción previstos en dicha norma.

previous arrow
next arrow
Slider

Por lo tanto, los demás países miembros que, de conformidad con su legislación interna, se atribuyan la potestad de gravar las referidas rentas, deberán considerarlas como exoneradas, para los efectos de la correspondiente determinación del Impuesto a la Renta o sobre el patrimonio.

Por otra parte, según lo dispuesto en el artículo 18 de la Decisión, nos indica de forma precisa el tratamiento tributario aplicable a las personas domiciliadas en los otros países miembros, en el cual señala que ningún país miembro aplicará a las personas domiciliadas en los otros países miembros, un tratamiento menos favorable que el que aplica a las personas domiciliadas en su territorio, respecto de los impuestos que son materia de la presente Decisión.

De todo lo analizado anteriormente, se puede concluir que el trabajador proveniente de un país miembro de la CAN, tiene un trato diferenciado con otro extranjero, gracias a los acuerdos realizados entre los países.

Considerando ello, se debe proceder a determinar el Impuesto a la Renta del no domiciliado de la siguiente manera:

Remuneración del mes: S/ 8,500.00

Remuneración x N° Meses: (8,500 x 12) = 102,000.00

Gratificaciones de Ley: 17,000.00

Renta Bruta = S/ 119,000.00

Renta Neta Anual proyectada Renta Bruta = 119,000.00

Deducción de 7 UIT (7 x 4,300) = (30,100.00)

Renta Neta = S/ 88,900.00

Obtenido la renta neta imponible, se deberá calcular el impuesto a la renta considerando las tasas establecidas en el artículo 53 de la Ley del Impuesto a la Renta, de la siguiente manera:

Hasta 5 UIT (21,500) 8 % = 1,720.00

Más de 5 UIT (21,500) hasta 20 UIT (86,000) 14 % = 9,030.003

Más de 20 UIT (86,000) hasta 35 UIT (150,500) 17 % = 493.004

Impuesto a la Renta anual 11,452.00

Por último, cabe recordar que el inciso d) del artículo 40 del Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta señala que en el mes abril, el Impuesto a la Renta anual calculado se dividirá entre 12.

Por lo que el Impuesto a la Renta del no domiciliado a retener por el mes de abril será de S/ 954.33 (11,452/12).

Artículo que te recomendamos leer:

Perdí mi Certificado de Incapacidad Temporal, ¿podrán darme un duplicado?

¿Qué te pareció nuestro artículo? Coméntanos.


👩‍💻ASESÓRATE CON LOS ESPECIALISTAS
Visite nuestra página web: 🌐 https://perucontable.com/url/asesb  
ASESORÍA PERSONALIZADA S/ 200.00   (La hora)
◘ Contable.
◘ Tributario.
◘ Laboral  
* No incluye IGV.
📱 Cel  𝟗𝟓𝟐𝟒𝟗𝟐𝟒𝟏𝟔 ▶️ https://bit.ly/39xZX8t ◀️
✉ Correo: asesoria@perucontable.com 

Comentarios
Slider