¿Quiénes se encuentran obligados a repartir utilidades a los trabajadores?

0
852
Slider

Se encuentran obligados a repartir utilidades los empleadores que cuenten con más de 20 trabajadores sujetos al régimen laboral de la actividad privada, y que desarrollen actividades generadoras de rentas de tercera categoría.

Para establecer si una empresa excede o no de veinte (20) trabajadores, se sumará el número de trabajadores que hubieran laborado para ella en cada mes del ejercicio correspondiente y el resultado total se dividirá entre doce (12).

Cuando en un mes varíe el número de trabajadores contratados por la empresa, se tomará en consideración el número mayor. Si el número resultante incluyera una fracción se aplicará el redondeo a la unidad superior, siempre y cuando dicha fracción sea igual o mayor a 0.5.

Para estos efectos, se consideran trabajadores a aquellos que hubieran sido contratados directamente por la empresa, ya sea mediante contrato por tiempo indeterminado, sujeto a modalidad o a tiempo parcial.

Base Legal:

Decreto Legislativo N.° 882

Decreto Legislativo N.° 677

Artículo 2 del Decreto Supremo N.° 009-98-TR

Excluidos:

Asimismo, debemos tener en consideración que se encuentran excluidas de la participación de las utilidades de trabajadores, de acuerdo a su modalidad, las cooperativas, las empresas autogestionarias y las sociedades civiles.

Y el Régimen Microempresa no paga utilidades.

Base del cálculo de la participación

previous arrow
next arrow
Slider

La participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas se calculará sobre el saldo de la renta neta imponible del ejercicio gravable que resulte después de haber compensado pérdidas de ejercicios anteriores de acuerdo con las normas del impuesto a la renta (IR).

En ese sentido, mediante la Casación Laboral N.° 14781-2015 Lima, se ratificó el criterio que el cálculo de la participación de utilidades se realiza sobre el saldo de la renta neta imponible tributaria, de acuerdo al artículo 4 del Decreto Legislativo N.° 892; en concordancia con la Ley N.° 28873, de esa manera concluye que la base para el cálculo de la participación en utilidades no es ni la contable ni la financiera, sino la renta neta imponible tributaria, que estriba en aplicar a la renta neta bruta las adiciones y deducciones tributarias correspondientes.

Ingreso considerado como renta de quinta categoría

En aplicación del artículo 34 del Texto Único de la Ley del Impuesto a la Renta, aprobado por el Decreto Supremo N.° 179-2004-EF, en adelante LIR, el ingreso por las utilidades que recibe el trabajador califica como renta quinta categoría.

La persona que pague dicha utilidad se convierte en el agente de retención.

¿El gasto es deducible para el impuesto a la renta (IR)?

De lo mencionado en el numeral anterior, la participación en las utilidades de los trabajadores califica como rentas de quinta categoría para los trabajadores que la reciben; en ese sentido, para la empresa será un gasto deducible para la determinación del impuesto a la renta (IR) en virtud del inciso v) del artículo 37 de la LIR. Sin embargo, se debe tener en consideración que la deducción del gasto en el ejercicio en que se devengan las participaciones está supeditada a que sean pagadas dentro del plazo establecido por el reglamento para la presentación de la Declaración Jurada Anual del Impuesto a la Renta del ejercicio correspondiente.

En ese sentido, la Cuadragésima Octava Disposición Transitoria y Final de la LIR señala que los gastos que no hayan sido deducidos en el ejercicio al que corresponden debido al incumplimiento de la condición del inciso v) antes referido, serán deducibles en el ejercicio en que efectivamente se paguen.

Artículo que te recomendamos leer:

Trabajadores con derecho al Seguro Vida Ley

¿Te gustó nuestro blog? Coméntanos.


***SISTEMA CONTABLE EN EXCEL – ACCESS «CONTAEXCEL 3.7» ***
Precio: S/ 350+ IGV
Visite la pagina web: https://perucontable.com/url/sistemb
PUEDEN VER EL FUNCIONAMIENTO Videos: https://goo.gl/eT6FQF
Informes:
Correo: sistema@perucontable.com
Cel 945 035 566/Whatsapp  https://goo.gl/3UFx71

Comentarios
Slider