Qué hacer si fallece el titular de la cuenta de CTS

0
1073
Slider

Como se sabe, la CTS es un beneficio laboral que otorga el empleador al trabajador que se encuentra en planilla y es depositada dos veces al año: en mayo y noviembre. El monto de esta varía según el régimen laboral de la compañía, que puede ser micro, pequeña, mediana y gran empresa.

Ley 31171 permite a los trabajadores retirar hasta el 100% de su Compensación por Tiempo de Servicios (CTS), por única vez y hasta el 31 de diciembre de 2021, con el fin de que puedan cubrir sus necesidades económicas frente a la crisis causada por la pandemia del COVID-19.

Pero, ¿qué sucede si fallece el titular de la cuenta CTS?

Si el trabajador fallece, la ley señala que- dentro de las 48 horas de ocurrido el deceso- el empleador está obligado a depositar la CTS pendiente hasta la fecha del fallecimiento del trabajador.

En este caso, el empleador debe entregar a los herederos del trabajador la constancia de cese, para efectos del retiro de la CTS depositada en el banco.

La cónyuge del trabajador fallecido puede retirar la CTS. En este caso la viuda puede retirar el 50% de la CTS depositada en el banco, según refiere el artículo 326º del Código Civil. Para ello, debe acreditar ante el banco su condición de cónyuge del trabajador fallecido, presentando a la vez la constancia de cese por fallecimiento otorgada por el empleador.

El saldo del depósito y sus intereses lo mantendrá el depositario en custodia hasta la presentación del testamento o de la declaratoria de herederos.

En caso de existir hijos menores de edad, la parte que les corresponda quedará retenida hasta el cumplimiento de la mayoría de edad, momento en el que se les abrirá cuentas separadas a nombre de cada uno de los menores.

Familiares pueden solicitar CTS de pariente fallecido

El retiro del 100% de la CTS ya está aplicándose desde la semana pasada, por lo que los trabajadores ya pueden hacer sus solicitudes en sus entidades financieras y recibir su dinero máximo en dos días.

A propósito de este desembolso, la Cámara de Comercio de Lima (CCL) explica que hay situaciones en las que se permiten retiros realizados por terceros.

¿Cuáles son los otros casos?

previous arrow
next arrow
Slider

En el caso del fallecimiento de un trabajador en planilla, la empresa para la que laboraba está obligada a depositar la CTS pendiente hasta la fecha de muerte del trabajador.

El empleador deberá entregar la constancia de cese a los herederos del trabajador con el fin de hacer efectivo el retiro de dinero depositado. Además, el cónyuge del trabajador fallecido puede retirar la CTS. El viudo o viuda tiene derecho a retirar el 50% de la CTS depositada en el banco.

Según indican, no se requiere de la autorización del cónyuge para hacer el retiro pues la ley presume que el desembolso ha sido autorizado por el esposo o esposa.

En otro caso, la CCL indica que la CTS puede ser embargada por deudas de alimentos. La cuenta de CTS puede ser retenida solo hasta el 50%, según lo disponga el juzgado donde el trabajador fue demandado por alimentos. Pese a que la cuenta esté embargada, el empleador aún está obligado a depositar la CTS. Luego del pago la empresa debe comunicar al juzgado que la CTS ha sido depositada en el banco, indicando el monto del depósito y la cuenta en la que ha sido depositada.

Artículo que te recomendamos leer:

Sunafil incorpora nueva estrategia para el cumplimiento laboral

¿Qué te pareció nuestro blog? Coméntanos.


PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN ASISTENTE DE PLANILLAS
Fechas: Sábado, 10/07, 17/07, 24/07, 31/07,07/08, 14/08, 21/08, y 28/08.
Horario: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
INVERSIÓN :
Transmisión en vivo: S/ 450.00
Los precios NO incluyen IGV.
Informes vía WhatsApp: https://bit.ly/3gS2tvi Informes vía Web: https://perucontable.com/url/asistplanb

Comentarios
Slider