¿Los servidores bajo el régimen especial de contratación administrativa de servicios D.L. N°1057 tienen derecho al descanso por paternidad?

0
1646
Slider
Los servidores bajo el régimen especial de contratación administrativa de servicios D.L. N°1057 tienen derecho al descanso por paternidad
Respuesta

Consideramos que si es aplicable el derecho al descanso por paternidad en favor de los servidores CAS.

Explicación

De acuerdo al articulo 2 del Decreto Supremo 014-2010-TR, Reglamento de la Ley 29409, el derecho al descanso por paternidad es aplicable tanto a trabajadores del sector publico como privado, sin importar el régimen laboral al que se encuentren sujetos. Considerando que de acuerdo a la Ley 29849, se reconoce el régimen laboral especial del Contrato Administrativo de Servicios, es viable otorgar el descanso hasta por 4 días hábiles consecutivos.

Base legal

Art. 2 del DS 014-2010-TR

Ley 29409

Ley 29849

Fecha: 3-sep-13 (Tenga en cuenta esta fecha para verificar la vigencia de la base legal de la información presentada a continuación)

Fuente: Municipio al Dia

Comentarios
Slider

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here