¿Puede un regidor de una municipalidad prestar servicios de locador en otra municipalidad?

0
3349
Slider

 Regidor Municipalidad

Respuesta

Los regidores pueden trabajar como personal de carrera o desempeñar cargos de confianza en el sector público, siempre que no sea en la municipalidad en la que desempeña la función edil. Así, los regidores pueden ser contratados por CAS o locación de servicios en cualquier otra municipalidad que no sea en el que se le haya proclamado como regidor.

En ese sentido, sus derechos civiles y al trabajo no se restringen por el hecho de habérsela nominado como regidor, como lo establece el artículo 11° de la Ley Orgánica de Municipalidades. Cuando un regidor infringe lo establecido en esta norma puede ser sometido al procedimiento de vacancia.

Explicación

Al respecto, esta norma dispone que los regidores sean responsables, individualmente, por los actos violatorios de la ley practicados en el ejercicio de sus funciones y, solidariamente, por los acuerdos adoptados contra la ley, a menos que salven expresamente su voto, dejando constancia de ello en actas.

Los regidores no pueden ejercer funciones ni cargos ejecutivos o administrativos, sean de carrera o de confianza, ni ocupar cargos de miembros de directorio, gerente u otro, en la misma municipalidad o en las empresas municipales o de nivel municipal de su jurisdicción. Todos los actos que contravengan esta disposición son nulos y la infracción de esta prohibición es causal de vacancia en el cargo de regidor.

Para el ejercicio de la función edil, los regidores que trabajan como dependientes en el sector público o privado gozan de licencia con goce de haber hasta por 20 (veinte) horas semanales, tiempo que será dedicado exclusivamente a sus labores municipales. El empleador está obligado a conceder dicha licencia y a preservar su nivel remunerativo, así como a no trasladarlos ni reasignarlos sin su expreso consentimiento mientras ejerzan función municipal, bajo responsabilidad

Fecha: 30-jul-13 (Tenga en cuenta esta fecha para verificar la vigencia de la base legal de la información presentada a continuación)
Fuente: Municipio al Día.
Slider

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here