¿Puede asumir la municipalidad provincial las cobranzas coactivas de una municipalidad distrital?

0
1669
Banner Suscripción Premium Noviembre
Banner Suscripción Premium Noviembre
previous arrow
next arrow
Puede asumir la municipalidad provincial las cobranzas coactivas de una municipalidad distrital.
Respuesta
La municipalidad distrital mediante convenio puede encargar los procedimientos de ejecución coactiva a la municipalidad provincial al que se encuentra vinculada. El encargo es formalizado mediante convenio, donde conste la expresa mención de la actividad o actividades a las que afecten el plazo de vigencia, la naturaleza y su alcance. No obstante, es necesario tener en cuenta que el órgano encargante permanece con la titularidad de la competencia y con la responsabilidad por ella, debiendo supervisar la actividad, como lo establece los numerales 71.1, 71.2 de la Ley N° 27444 y el TUO de la Ley de Procedimiento de Ejecución Coactiva.

Explicación

Al respecto, la Tercera Disposición Complementaria y Transitoria del TUO de la Ley de Procedimiento de Ejecución Coactiva faculta a las entidades de la Administración Pública para celebrar convenios de encargos de gestión con el Banco de la Nación, así como con el órgano administrador de tributos de la municipalidad provincial de la jurisdicción donde se encuentre la entidad respectiva, a fin de encargarles la tramitación de procedimientos de ejecución coactiva. Todo ello dentro del marco de lo dispuesto por el artículo 71 de la Ley Nº 27444, Ley del Procedimiento Administrativo General.

Base legal

Numerales 71.1, 71.2 de la Ley N° 27444 Ley del Procedimiento Administrativo General y el TUO de la Ley N.º 26979 de Procedimiento de Ejecución Coactiva, aprobada por el Decreto Supremo Nº 018-2008-JUS

Fecha: 11-jul-13 (Tenga en cuenta esta fecha para verificar la vigencia de la base legal de la información presentada a continuación)

Fuente: Municipio al Dia

Comentarios
banner-asesoria-empresarial
banner-asesoria-empresarial
previous arrow
next arrow

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí