¿Es posible ejecutar una obra por etapas aun cuando no se ha proyectado de esta manera en el perfil de pre-inversión ni en el expediente técnico?

0
3846
Slider
¿Es posible ejecutar una obra por etapas aun cuando no se ha proyectado de esta manera en el perfil de pre-inversión ni en el expediente técnico?
Respuesta
Si es posible, pero con la modificación respectiva del expediente técnico y aprobación con resolución de alcaldía. Explicación
Modificaciones de un PIP durante la fase de inversión.
 Las modificaciones pueden ser factibles siempre que no sean sustanciales. Se consideran modificaciones no sustanciales  a las siguientes:
1. El  aumento  en  las  metas  asociadas  a  la  capacidad  de  producción  del servicio.
2. El  aumento  en  los  metrados.
3. El  cambio  en  la  tecnología  de  producción.
4. El cambio de la alternativa de solución por otra prevista en el  estudio de preinversión (en el cual se otorgó la viabilidad).
5. El cambio de la localización geográfica, dentro del ámbito de  influencia del PIP.
6. El  cambio  de  la  modalidad  de  ejecución  del  PIP, resultado del proceso de selección
7. El plazo de ejecución (se puede modificar al hacerlo por etapas).
Base legal
Artículo 27 de la Directiva General del SNIP.
Fecha: 9-jul-13 (Tenga en cuenta esta fecha para verificar la vigencia de la base legal de la información presentada a continuación) Fuente: Municipio al Día
Slider

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here