¿El personal de confianza puede gozar del beneficio de vacaciones truncas?

0
5286
Slider
¿El personal de confianza puede gozar del beneficio de vacaciones truncas?
Respuesta
Consideramos viable el pago de vacaciones truncas a personal directivo o de confianza, siempre que haya cesado en el servicio sin haber hecho efectivo su descanso vacacional.
Explicación

De acuerdo a los articulos 102 y 104 del Decreto Supremo 005-90-PCM y articulo 15 de la Ley 28175 y conforme al artículo 35 lit. b) de la Ley 30057, el derecho a las vacaciones alcanza a todos los empleados públicos, sin embargo, hasta que no entre en plena vigencia la Ley 30057, si un funcionario de confianza cesa en el servicio, puede solicitar la compensación económica por el equivalente a una remuneración por cada año no vacacionado. Cuando entre en vigencia la Ley 30057, no habrá compensación económica en caso de vacaciones truncas.

Base legal

Art. 102 a 104 del Decreto Supremo 005-90-PCM

Art. 15 de la Ley 28175

Art. 35 lit. b) de la Ley 30057

Fecha: 12-sep-13 (Tenga en cuenta esta fecha para verificar la vigencia de la base legal de la información presentada a continuación)

Fuente: Municipio al Día

Slider

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here