¿Qué pasa si un trabajador en el CAS continúa laborando al año siguiente pese al vencimiento de su contrato?

0
4970
Slider
¿Qué pasa si un trabajador en el CAS continúa laborando al año siguiente pese al vencimiento de su contrato?
Respuesta

El efecto es que el plazo de dicho contrato se entiende automáticamente ampliado por el mismo plazo del contrato o prórroga que esté vencida.

Explicación

 El contrato administrativo de servicios- CAS, es de plazo determinado. La duración del contrato no puede ser mayor al período que corresponde al año fiscal respectivo dentro del cual se efectúa la contratación; sin embargo, el contrato puede ser prorrogado o renovado cuantas veces considere la entidad contratante en función de sus necesidades. Cada prórroga o renovación no puede exceder del año fiscal y debe formalizarse por escrito antes del vencimiento del plazo del contrato o de la prórroga o renovación anterior.
En caso el trabajador continúe laborando después del vencimiento del contrato sin que previamente se haya formalizado su prórroga o renovación, el plazo de dicho contrato automáticamente se amplía por el mismo plazo del contrato o prórroga que esté por vencer, sin perjuicio de la responsabilidad que corresponde a los funcionarios o servidores que generaron tal ampliación automática. Para tal efecto, la entidad contratante informa al trabajador sobre la no prórroga o la no renovación, con una anticipación no menor de cinco (5) días hábiles previos al vencimiento del contrato.»

Ejemplo: 

si la última prorroga fue de setiembre a diciembre 2012 (por 4 meses), y la Entidad no le informa al trabajador sobre la no prórroga o la no renovación, con una anticipación no menor de cinco (5) días hábiles previos al vencimiento del contrato. (diciembre 2012), y este sigue trabajando en enero 2013, se entenderá prorrogado este contrato por 4 meses (equivalente a los meses de setiembre a diciembre 2012) .

Base legal

Art. 5, numerales 5.1 y 5.2, del DECRETO SUPREMO Nº 075-2008-PCM, Reglamento del Régimen Especial de la Contratación Administrativa de Servicios.

Fecha: 6-sep-13 (Tenga en cuenta esta fecha para verificar la vigencia de la base legal de la información presentada a continuación)

Fuente: Municipio al Día

Comentarios
Slider

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here