¿Cuál sería el procedimiento especifico para otorgar viáticos a los Regidores?

0
3509
Slider

viaticos

Respuesta

El procedimiento debería estar regulado en una directiva interna de entrega de viáticos a los regidores en casos de comisión de servicios.

Explicación

Si bien el decreto supremo que se menciona en la pregunta no menciona a regidores y consejeros regionales,si señala que su objeto es establecer los viáticos por comisión de servicios  para funcionarios y servidores públicos, independientemente del vínculo que tengan con el Estado. En esa medida, en tanto los regidores son también funcionarios públicos, conforme lo señala la Ley Marco del Empleo Público –  la municipalidad puede emitir una directiva interna que regule la escala de viáticos de los regidores, en casos de comisión de servicios a nivel nacional y fuera de la localidad donde ejercer funciones como autoridades políticas.

La directiva debería regular los siguientes aspectos:

a)      Que los viáticos de los regidores se autorizan para el ejercicio de sus funciones de representación política, fiscalización y producción normativa.

b)      El responsable de su autorización es el alcalde.

c)      El monto no puede exceder lo dispuesto en el  Decreto Supremo que regula el otorgamiento de viáticos para viajes en comisión de servicios en el territorio nacional.

d)      Está sujeto a rendición de cuentas con comprobantes de pago establecidos formalmente por la SUNAT.

e)      Solo se autorizan viáticos en comisión de servicios fuera de la localidad.

previous arrow
next arrow
Slider

Si es así, se pueden otorgar viáticos en casos como: i) la delegación de funciones políticas del alcalde al regidor para que lo represente ante una institución pública o privada en reuniones o gestiones fuera de la localidad, ii) participación en talleres o cursos de capacitación relacionados con el ejercicio de sus funciones.

La directiva debe ser aprobada mediante decreto de alcaldía.

Base legal

Decreto Supremo que regula el otorgamiento de viáticos para viajes en comisión de servicios en el territorio nacional, Decreto Supremo Nº 007-2013-EF

Artículos 38 y 42 de la Ley Orgánica de Municipalidades N° 27972

Artículo 4 de la Ley Marco del Empleo Público, Ley N° 28175

Fecha: 23-ago-13 (Tenga en cuenta esta fecha para verificar la vigencia de la base legal de la información presentada a continuación)

Fuente: Municipio al Dia

Slider

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here