¿A partir de qué monto es necesaria la supervisión externa en una obra?

0
2724
¿A partir de qué monto es necesaria la supervisión externa en una obra?
Respuesta

Es obligatorio cuando el monto es igual o mayor S/. 4´ 300, 000.Explicación

La supervisión externa se puede dar a cualquier monto de obra, sin embargo es obligatorio cuando el monto del valor referencial de una obra pública sea igual o mayor a S/. 4 300 000,00 (CUATRO MILLONES TRESCIENTOS MIL Y 00/100 NUEVOS SOLES). El organismo ejecutor debe contratar, obligatoriamente, la supervisión y control de obras.

Base legal

Artículo 13 literal a) de la Ley de Presupuesto del Sector Público para el Año FIscal 2013, Ley 29951.

Fuente: Municipio al Día

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here