Bienvenido a Perucontable
Usuario Contraseña Recordar Regístrese Recuperar
SIAMSoft Publicidad Perucontable
| | | Contáctenos
 
Palabras mas buscadas
Contabilidad | Software contable | Plan contable | Vacaciones | SIAF | Ventas en excel | Regimen especial de renta | Plame | Normas internacionales | T-Registro | Laboral | MBA | Contabilidad con Macros | Sistema financiero no bancario|
Enlaces Recomendados

Síguenos en facebook
Recomendaciones

Usuarios revisando este tema :   1 Invitados:


Compártelo con tus amigos:

(1) 2 »




calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Participante
Registrado:
17/11/2006 15:38
Desde: PERU
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 34
Ausente
buenos dias a todos.

de antemano mi agradecimiento a los amigos del foro,que siempre estan para darnos sus alcances.
tengo una duda de como tengo que calcular los dias para a gratificacion de fin de año.se bien si un trabajador no tiene el semestre completo laborando le corresponderia proporcionalmente por los meses completos , y los dias lo considero tambien proporcional ?
si tiene 3 meses y 18 dias ,tomo los 3 meses y los dias?
si entro un 28 de noviembre le corresponderia por un mes?esta bien que considere al 31 de diciembre o al 15 de diciembre.estoy confundida espero me ayuden lo antes posible . ya que en la revista entre lineas no toman en cuenta
los dias ni para las gratificaciones truncas.

Enviado el: 2/12/2006 9:45
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Modelo
Registrado:
24/6/2004 11:34
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 544
Ausente
En el caso a comentar tenemos que ver la normatividad relacionada a gratificaciones truncas , es decir al caso en que el trabajador haya realizado labores por un periodo menor a 6 meses.
------------------------------------------------------
El Articulo 7 de la LEY Nº 27735 señala :
Si el trabajador no tiene vínculo laboral vigente en la fecha en que corresponda percibir el beneficio, pero
hubiera laborado como mínimo un mes en el semestre correspondiente, percibirá la gratificación
respectiva en forma proporcional a los meses efectivamente trabajados.
--------------------------------------------------
Por otro lado el articulo del reglamento de la ley 27735 al respecto de las gratificaciones truncas señala :

5.2. El monto de la gratificación trunca se determina de manera proporcional a los meses calendarios
completos laborados en el período en el que se produzca el cese. Se entiende por período a los
establecidos en el punto 3.3 del presente reglamento.
---------------------------------------------------------

En conclusion del analisis de las normas anteriores podemos indicar que el calculo de las gratificaciones se realiza de manera proporcional sobre meses calendarios COMPLETOS laborados.

Enviado el: 2/12/2006 11:01
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Participante
Registrado:
17/11/2006 15:38
Desde: PERU
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 34
Ausente
gracias ,
pero en el caso de que no sea vacacione truncas si no la gratificacion normal de diciembre.
mi duda es referente al calculo de los dias ya que,en la revista caballero bustamante,hay ejemplos en lo cuales para la gratificacion de diciembre consideran los dias en forma proporcional, es decir, si un trabajador tiene 3 meses y 12 dias le hacen el calculo por los 3 meses y los 12 dias pàra el pago de la gratificacion de diciembre.en este ejemplo consideran hasta el dia 15 de diciembre para obtener el tiempo de dias sim embargo enotro ejemplo consideran hasta el 31 de diciembre para sacar el calculo de dias y por otor lado la revista entre lineas en sus ejempls de gartificacion no toma en cuenta los dias solo los meses,es por eso mi duda,es decir se debe considerar la proporcion de los dias osimplemente de los meses.
ejm.
1.-un trabajador que ingresa un 12/09/2006.
tendria segun caballero 3 meses y 19 dias.(del 12/09/06 al 31/12/06)
2.- trabajador que ingresa un 04/09/06,considera 3 mese y 11 dias (04/06/09 al 15/12/06) dia en cual se paga la gratificacion.
segun DS.005-2002 que los dias se deduciran a razon de un treintavo de fraccion correspondiente.
en conclusion considero los dias,al 31 de dici-o al 15 de dic.



Enviado el: 2/12/2006 12:06
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Nuevo
Registrado:
22/9/2005 11:44
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 9
Ausente
LOS DIAS SE CONSIDERAN AL 31 DE DICIEMBRE PUESTO QUE SE PRESUME LA PERMANENCIA DEL TRABAJADOR EN LA EMPRESA A NO SER QUE TENGA CONTRATO DE TRABAJO HASTA EL 15 DE DICIEMBRE
EJEMPLO
SUELDO MINIMO S/ 500
INGRESO 12/09/2006 AL 31/12/2006 =3MESES Y 19DIAS
LE TOCARIA DE GRATIFICACIÒN 302.78 SOLES

Enviado el: 5/12/2006 10:49
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Participante
Registrado:
21/2/2005 13:56
Desde: lima/peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 40
Ausente
Cuando es Gratificación Trunca sólamente se considera meses COMPLETOS laborados, pero en una gratificación ordinaria de considera meses y días completos.

Enviado el: 6/12/2006 9:32
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Nuevo
Registrado:
2/10/2005 20:58
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 5
Ausente
buenas dias a todos . si me podrian ayudar a saber cuando corresponde a unt rabajador con horas extras como s hace el calculo de su gratificacion de julio gracias

Enviado el: 3/7/2008 10:45
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Nuevo
Registrado:
3/7/2008 11:05
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1
Ausente
buenos ´días por favor quiero sacar el cálculo de mi gratificacion para Julio y si también cuentan las horas extras

Enviado el: 3/7/2008 11:36
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Nuevo
Registrado:
1/12/2008 9:14
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1
Ausente
hola a todos quisiera saber como calcular las gratificaciones para sueldos variables, soy comisionista ingrese el 2 de junio y sigo laborando actualmente mis pagos mensuales fueron los siguientes incluido el basico que es de 460:
1 mes 638.00
2 mes 1 250.00
3 mes 862.00
4 mes 1 237.00
5 mes 2 319.00
6 mes 1 550.00

muchas gracias amigos...

Enviado el: 1/12/2008 9:29
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Modelo
Registrado:
29/11/2006 12:29
Desde: Lima - Perú
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 906
Ausente
Archivo aplicativo:

Enviado el: 1/12/2008 9:41
_________________
Saludos cordiales,

Mesjas

"Hay dos maneras de difundir la luz... ser la lámpara que la emite, o el espejo que la refleja."
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Nuevo
Registrado:
14/7/2009 10:38
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 2
Ausente
Buenos días, sólo quería preguntar cuando se considera un mes completo, por decir mi esposo ingreso el 02/02/2009 (siendo 02/02 el primer día útil del mes de febrero) y en su empresa no lo han considerado como mes completo, es correcto?

Enviado el: 14/7/2009 10:41
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Participante
Registrado:
21/9/2008 18:30
Desde: Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 93
Ausente
iemoralesp

se considera mes completo cuando dice en tu contrato
por ejemplo 01/01 al 31/01

Por otro lado agregar que debemos tener en cuenta:

Es diferente señalar

Gratificaciones Ordinarias
Gratificacion Proporcional
1/6 de la Gratificacion (Parte de la Remuneracion Computable)

Enviado el: 14/7/2009 11:28
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Nuevo
Registrado:
14/7/2009 10:38
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 2
Ausente
Hola muchas gracias por responder... mi pregunta iba mas si se debe considerar el mes de FEB 2009 para el calculo de su gratificacion proporcional...

A mi esposo sólo le han considerado para el calculo a partir del mes de MARZO...

Es correcto? a pesar de que mi esposo ingreso el primer día útil del mes de Febrero, es decir el 02/02/2009...

Muchas gracias.

Enviado el: 14/7/2009 13:34
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Regular
Registrado:
8/11/2008 16:03
Desde: Lima - Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 187
Ausente
Como dice el forista anterior va depender del contenido del contrato, Si el contrato dice 02/02/2009
si dice asi si le corresponde febrero mas

Enviado el: 14/7/2009 15:41
_________________
Enty
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Participante
Registrado:
21/9/2008 18:30
Desde: Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 93
Ausente
Hola muchas gracias por responder... mi pregunta iba mas si se debe considerar el mes de FEB 2009 para el calculo de su gratificacion proporcional...

A mi esposo sólo le han considerado para el calculo a partir del mes de MARZO...

Es correcto? a pesar de que mi esposo ingreso el primer día útil del mes de Febrero, es decir el 02/02/2009...

Muchas gracias.

*************************************************

Es correcto? No es correcto

Tienen que calcular su gratificacion proporcional por los dias laborados del 02/02/2009 al 29/02/2009

Ojala no sea muy tarde la respuesta
Saludos

Enviado el: 22/7/2009 23:11
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo para gratificacion de fin de año
Miembro Nuevo
Registrado:
16/7/2009 17:54
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1
Ausente
hola, necesito que me respondan urgente. en octubre del 2009 me han puesto en planilla pero me haran el contrato laboral a partir del 1 de noviembre; la pregunta es, que benedicios sociales me corresponden cts, gratificacion entro al calculo de la gratifiacion de fin de año??????, escribirme porfavor a melina24at@gmail.com

Enviado el: 21/10/2009 15:41
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a



(1) 2 »

 Registrarse para enviar


Puede ver mensajes.
No puede enviar mensajes.
No puede responder mensajes.
No puede editar mensajes.
No puede eliminar mensajes.
No puede crear encuestas.
No puede votar.
No puede adjuntar archivos.
No puede hacer un envío sin aprobación.

[Búsqueda Avanzada]


---------
Obtener Adobe Flash Player
------------------
------------------


------------------

------------------
Twitter
Utilitarios
Consulta RUC Simple Consulta RUC Multiple Tipo de Cambio Dolar Consulta DNI Cronograma de Pago SUNAT
Tecnologia|Excel contable|Tributaria|Gubernamental|Articulos|Noticias|Contabilidad|Laboral|Tesis|Monografia|Maestrias|Contratos y   cartas|PDT|SIAF|Software contable|Escuela Tic|Aulacontable|Asesoria contable|Perucomputec|Contadores y auditores|Infocusco|Huaral en   linea|Hosting