Bienvenido a Perucontable
Usuario Contraseña Recordar Regístrese Recuperar
SIAMSoft Publicidad Perucontable
| | | Contáctenos
 
Palabras mas buscadas
Contabilidad | Software contable | Plan contable | Vacaciones | SIAF | Ventas en excel | Regimen especial de renta | Plame | Normas internacionales | T-Registro | Laboral | MBA | Contabilidad con Macros | Sistema financiero no bancario|
Enlaces Recomendados

Síguenos en facebook
Recomendaciones

Usuarios revisando este tema :   1 Invitados:


Compártelo con tus amigos:





atencion essalud
Miembro Nuevo
Registrado:
14/11/2008 20:42
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1
Ausente
ingrese a trabajar en el mes de julio,desde cuando me puedo atender ya, trabajo partime mas comisones eso tiene algo que ver por la demora en mi atencion??ahh..y mis hijos tienen derecho de atenderse .

Enviado el: 26/11/2008 17:10
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: atencion essalud
Miembro Regular
Registrado:
29/5/2004 21:42
Desde: Arequipa
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 156
Ausente
Te puedes atender después de tres meses de labor.

En la página de essalud pueder revisar si estás acreditado/asegurado y hasta que fecha tienes derecho a atenderte.

http://ww4.essalud.gob.pe:7779/acredita/

Y sobre tus hijos -entonces tienes asignación familiar (hasta que cumplan 18 años)- también tienen derecho, pero tu empleador debe de haberlos declarado como derechohabientes.

Espero que te sirva.

Enviado el: 26/11/2008 17:51
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: atencion essalud
Miembro Modelo
Registrado:
29/11/2006 12:29
Desde: Lima - Perú
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 906
Ausente
Acotación:
Por HarryRA enviado el 26/11/2008 17:51:44

Te puedes atender después de tres meses de labor.

En la página de essalud pueder revisar si estás acreditado/asegurado y hasta que fecha tienes derecho a atenderte.

http://ww4.essalud.gob.pe:7779/acredita/

Y sobre tus hijos -entonces tienes asignación familiar (hasta que cumplan 18 años)- también tienen derecho, pero tu empleador debe de haberlos declarado como derechohabientes.

Espero que te sirva.


Extendiendo un poco más lo indicado por el forista Harryra:

APRUEBAN NORMAS REGLAMENTARIAS DE LA LEY Nº 28791 QUE ESTABLECE MODIFICACIONES A LA LEY DE MODERNIZACIÓN DE LA SEGURIDAD SOCIAL EN SALUD

DECRETO SUPREMO Nº 020-2006-TR

Artículo 35.- Derecho de Cobertura

Los afiliados regulares y sus derechohabientes tienen derecho a las prestaciones del Régimen Contributivo de la Seguridad Social en Salud siempre que aquellos cuenten con tres (3) meses de aportación consecutivos o con cuatro (4) no consecutivos dentro de los seis (6) meses anteriores al mes en que se inició la contingencia. En el caso de maternidad, la condición adicional para el goce de las prestaciones es que el titular del seguro se encuentre afiliado al tiempo de la concepción. En caso de accidente basta que exista afiliación.

===========================================================

FIJAN LA ASIGNACIÓN FAMILIAR PARA LOS TRABAJADORES DE LA ACTIVIDAD PRIVADO, CUYAS REMUNERACIONES NO SE REGULAN POR NEGOCIACIÓN COLECTIVA

DECRETO SUPREMO Nº 035-90-TR 21/12/1989

Artículo 6
.- Los trabajadores tendrán derecho a percibir dicha asignación familiar hasta que los hijos cumplan dieciocho años de edad, salvo que éstos se encuentren efectuando estudios superiores o universitarios, en cuyo caso se extenderá este beneficio hasta la culminación de los mismos, por un máximo de seis años posteriores al cumplimiento de dicha mayoría de edad.

===========================================================

Suerte.

Enviado el: 27/11/2008 12:01
_________________
Saludos cordiales,

Mesjas

"Hay dos maneras de difundir la luz... ser la lámpara que la emite, o el espejo que la refleja."
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: atencion essalud
Miembro Regular
Registrado:
8/11/2008 16:03
Desde: Lima - Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 187
Ausente
Como anteriormente, escribrieron nuestros colegas, para que seas atendido en Essalud tiene que pasar tres meses, y por supuesto que tus hijos menores a 18 años tienen derecho a atenderse, previamente tienes que sacar el DNI de cada uno de ellos.
Lo de las comisiones no tiene nada que ver

Enviado el: 27/11/2008 16:08
_________________
Enty
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: atencion essalud
Miembro Nuevo
Registrado:
3/9/2009 21:47
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1
Ausente
hola tengo una consulta de un cliente
UNA TRABAJADORA QUEDO EMBARAZADA EN EL MOMENTO DE QUE ENTRO EN PLANILLA TIENE DERECHO A LA ATENCION DE SU EMBARAZO pasado los tres meses de aportes y derecho a la maternidad
agradesco las respuestas gracias

Enviado el: 2/1/2010 14:27
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: atencion essalud
Miembro Regular
Registrado:
19/8/2009 10:20
Desde: Lima / Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 275
Ausente
Lineas Arriba el forista MESJAS a transcrito el DS-020-2006-TR
ahi indica que la trabajadora debe estar afiliada (sea como titular o derechohabiente) a ESSALUD, al momento de la CONCÈPCION (del embarazo). para recibir las atenciones pertinentes y demas beneficios.

Enviado el: 4/1/2010 17:40
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a




 Registrarse para enviar


Puede ver mensajes.
No puede enviar mensajes.
No puede responder mensajes.
No puede editar mensajes.
No puede eliminar mensajes.
No puede crear encuestas.
No puede votar.
No puede adjuntar archivos.
No puede hacer un envío sin aprobación.

[Búsqueda Avanzada]


Obtener Adobe Flash Player
------------------
------------------


------------------

------------------
Twitter
Utilitarios
Consulta RUC Simple Consulta RUC Multiple Tipo de Cambio Dolar Consulta DNI Cronograma de Pago SUNAT
Tecnologia|Excel contable|Tributaria|Gubernamental|Articulos|Noticias|Contabilidad|Laboral|Tesis|Monografia|Maestrias|Contratos y   cartas|PDT|SIAF|Software contable|Escuela Tic|Aulacontable|Asesoria contable|Perucomputec|Contadores y auditores|Infocusco|Huaral en   linea|Hosting