Bienvenido a Perucontable
Usuario Contraseña Recordar Regístrese Recuperar
SIAMSoft Publicidad Perucontable
| | | Contáctenos
 
Palabras mas buscadas
Contabilidad | Software contable | Plan contable | Vacaciones | SIAF | Ventas en excel | Regimen especial de renta | Plame | Normas internacionales | T-Registro | Laboral | MBA | Contabilidad con Macros | Sistema financiero no bancario|
Enlaces Recomendados

Síguenos en facebook
Recomendaciones

Usuarios revisando este tema :   1 Invitados:


Compártelo con tus amigos:





Facturas fuera de fecha
Miembro Participante
Registrado:
4/4/2008 13:37
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 47
Ausente
Saludos a todo los foristas quisiera que me ayuden con este problemilla.

he estado ingresando sus facturas de compras y R.H. de todo el año a un nuevo software contable ...pero al llegar al mes de setiembr hay varias facturas de enero marzo y julio engrapadas que qieren q las registr en set.
la pregunta es ...
-es correcto que las registre en el mes de set ?
-no habria multas x poner estas FACT. en el mes que no corresponde
-como supuestamente quieren hacer pasar estas facturas o cual fue la idea del contador de ponerlas ahi'?

qisiera sus opiniones ya que no consigo respuestas convincentes en el trabajo ya que el contador esta de viaje.
saludos

Enviado el: 24/11/2009 16:24
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: Facturas fuera de fecha
Miembro Modelo
Registrado:
13/7/2009 0:12
Desde: Huancayo/Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1195
Ausente
Hola kaiser:

Con respecto a las facturas de compras y gastos, probablemente le enviaron esos documentos con atraso, por lo que declaró en septiembre, con las modificaciones al IGV actualmente es posible registrar esas facturas con atraso, ya que se puede obtener el derecho al crédito fiscal.

Así que te sugiero que antes de registrar esas facturas, revisa si coincide con la declaración del mes de septiembre, de coincidir tienes que registrarlas en ese mes, aún cuando los documentos sean de otros periodos.

Espero haberte ayudado.

Atte.,.

Enviado el: 24/11/2009 16:30
_________________
Miguel Angel Gonzalez Yupanqui
cpcmiguelgonzalez@hotmail.com
www.clasecontable.com
Hazte fan en www.facebook.com/clasecontable y accede a consultas gratuitas, libros electrónicos y mas...
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: Facturas fuera de fecha
Miembro Participante
Registrado:
4/4/2008 13:37
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 47
Ausente
gracias por el comentario..

ntonces supongo que las registrare en set. ....
-pero la fecha de doc tambien las pongo en una fecha de set o las pongo con la fecha que figura en la factura?=
-Durante cuanto tiempo se puede usar el credito fiscal de fact. anteriores?

gracias anticipadas por sus comentarios

Saludos.

Enviado el: 24/11/2009 18:09
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: Facturas fuera de fecha
Miembro Modelo
Registrado:
13/7/2009 0:12
Desde: Huancayo/Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1195
Ausente
Hola kaiser:

De acuerdo al Art. 2º de la Ley 29215, los documentos pueden otorgar derecho al crédito fiscal en el periodo que se registren en plazo no mayor de 12 meses de emitido el comprobante, y que se registre dentro del año al que correspondio su emisión.

Por lo expuesto, las facturas del mes de marzo, abril, etc, pueden ser registrados en septiembre, con su misma fecha que consta en el comprobante para poder ejercer el derecho al crédito fiscal, pero no olvides que al ser emitidas en el 2009, sólo pueden ser registradas hasta diciembre del mismo año para ejercer el derecho, de lo contrario se pierde.

Atte.,

Enviado el: 24/11/2009 18:29
_________________
Miguel Angel Gonzalez Yupanqui
cpcmiguelgonzalez@hotmail.com
www.clasecontable.com
Hazte fan en www.facebook.com/clasecontable y accede a consultas gratuitas, libros electrónicos y mas...
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: Facturas fuera de fecha
Invitado_
Y si la cancelacion fue en periodos anteriores, que fecha se debe considerar en Caja

Enviado el: 25/11/2009 0:34
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: Facturas fuera de fecha
Miembro Modelo
Registrado:
12/11/2006 21:18
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 609
Ausente
Hola kaiser.si dices que estas ingresando las FT en un programa contable,entonces al momento de ingresarlas deberas hacerlo con fecha 01-09,para que te jale en ese periodo,pero cuando ya tengas el asiento deberas modificarlo por la fecha que figura en el comprobante.

En cuanto al libro caja yo considero que si no es nesesario usar un medio de pago (Bancarizacion) lo debes ingresar en la fecha que se esta haciendp el uso del credito fiscal,a fin de que no estes arrastrando este pago, o en todo caso derivarlo a doc pagados por adelantado y ya cuando hayas efectuado el registro de la ft tendras que saldar los asientos.

EJM

ft 001-2400 25/06/09, 150 + IGV
Se registro en Setiembre

60......150
40.......28.50
42........................178.50
Asiento de compra

Pago:

1) Si se paga en la fecha que se registro

42........178.50
101............178.50

2) si se paga en la fecha de facturacion

387.......178.5
101....................178.50
Por el pago adelantado
42............178.50
387..........................178.50
Por el canje con factura

Enviado el: 26/11/2009 15:43
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a




 Registrarse para enviar


Puede ver mensajes.
No puede enviar mensajes.
No puede responder mensajes.
No puede editar mensajes.
No puede eliminar mensajes.
No puede crear encuestas.
No puede votar.
No puede adjuntar archivos.
No puede hacer un envío sin aprobación.

[Búsqueda Avanzada]


Obtener Adobe Flash Player
------------------
------------------


------------------

------------------
Twitter
Utilitarios
Consulta RUC Simple Consulta RUC Multiple Tipo de Cambio Dolar Consulta DNI Cronograma de Pago SUNAT
Tecnologia|Excel contable|Tributaria|Gubernamental|Articulos|Noticias|Contabilidad|Laboral|Tesis|Monografia|Maestrias|Contratos y   cartas|PDT|SIAF|Software contable|Escuela Tic|Aulacontable|Asesoria contable|Perucomputec|Contadores y auditores|Infocusco|Huaral en   linea|Hosting