Bienvenido a Perucontable
Usuario Contraseña Recordar Regístrese Recuperar
SIAMSoft Publicidad Perucontable
| | | Contáctenos
 
Palabras mas buscadas
Contabilidad | Software contable | Plan contable | Vacaciones | SIAF | Ventas en excel | Regimen especial de renta | Plame | Normas internacionales | T-Registro | Laboral | MBA | Contabilidad con Macros | Sistema financiero no bancario|
Enlaces Recomendados

Síguenos en facebook
Recomendaciones

Usuarios revisando este tema :   1 Invitados:


Compártelo con tus amigos:





legalizacion de libros contables
Miembro Nuevo
Registrado:
5/12/2007 15:22
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 8
Ausente
amigos foristas ojala me puedan ayudar:

tengo un cliente que esta en el regimen general,ya que es una editorial y empezo su actividad el 14 de marzo del 2008 y no ha legalizado sus libros,se que tiene multa x los registros de compra y venta ya que los demas libros tiene 3 meses de plazo.
cuanto equivale la multa? si lo legaliza recien?
y perderia el derecho a devolucion del igv por no tener su legalizacion en la fecha correspondiente ya que las editoriales estan exoneradas?
ojala me puedan ayudar
gracias

Enviado el: 27/5/2008 15:22
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: legalizacion de libros contables
Miembro Nuevo
Registrado:
29/4/2008 11:00
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 14
Ausente
que tal amigo espro que el presente comentario te pueda ayudar.
si bien es cierto que la no legalización de libros y registros contables o hacerla fuera de los plazos permitidos te hace acreedor de una multa por la formalidad que omitiste, tambien es cierto que lo sustancial ahora con la publicación de las leyes Nº 29214 y 29215 (23-04-2008) es tomado en cuenta.
pues aquel contribuyente que no legalice o legalice extemporaneamente su registro de compras podrña ser multado por la administracíón tributaria en base a lo que establece el TUO del Código Tributario en el numeral 5 del articulo 175 y/o numeral 2 del mismo articulo; sin embargo ello no afectará y no perderá el derecho al uso del crédito fiscal del IGV.
esto pues se da porque el Impuesto ya ha sido cancelado y el derecho sobre el mismo es el contribuyente en este caso.

la multa equivale al 0.3% de los IN en tu régimen.
para las gradualidades revisa la siguiente norma en actividad.
resolución de Superintendencia Nº 063-2007/SUNAT.

Enviado el: 27/5/2008 19:59
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: legalizacion de libros contables
Miembro Modelo
Registrado:
20/3/2005 1:25
Desde: Trujillo/Per�
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 724
Ausente
Buenos dias:


En este caso específico no puedes calcular la multa del 0.3% de los ingresos netos puesto que el negocio recién empezó en marzo del 2008. Según el art. 180° del código Tributario "...............cuando se hubiera iniciado operaciones en el ejercicio en que se cometió o detecto la infracción..................... la multa será del 40% de la UIT.

Sanción......................................................S/. 1,400 (3500x40%)
Gradualidad por subsanación voluntaria...............1,260 (1400x90%)
Multa graduada................................................140 + intereses del 0.05% diario


Saludos,

Enviado el: 28/5/2008 3:48
_________________
SANTOS CRUZ PAREDES
www.consulnorperu.pe
Consultor Tributario

(044)201949, 949827947
RPM: #072752

Recibimos problemas y devolvemos soluciones
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: legalizacion de libros contables
Miembro Nuevo
Registrado:
7/6/2008 11:27
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 3
Ausente
Buenos días, en una E.I.R.L. tenemos sistema computarizado, y legalizamos hojas para llevar los libros contables, que son libro caja, compras, ventas, inventario y balance, diario y mayor. Recientemente hemos abierto una cuenta corriente en la quincena de abril, tanto en soles y dólares; el detalle es que no he mandado legalizar hojas para lo que sería el libro bancos, pues me comentaron que podia llevarlos en el libro mayor; quisiera saber si actualmente estoy en falta, y si tengo una sanción por omitir la legalización; así como las leyes pertinentes.

Enviado el: 7/6/2008 11:58
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: legalizacion de libros contables
Miembro Modelo
Registrado:
9/11/2007 22:31
Desde: LIMA-PERU
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1945
Ausente
Esta claro acabas de cometer infraccion tribuaria segun el codigo de comercio dice empezaras primero por la legalizacion de tus libros contables.


JOSE HUANCA

Enviado el: 8/6/2008 19:17
_________________
joseph_hb80@hotmail.com
Asesoría Contable - tributaria JHB
CONTADOR PUBLICO COLEGIADO
Fijo: 6684910 Celular 988839629
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: legalizacion de libros contables
Miembro Modelo
Registrado:
14/2/2005 13:35
Desde: Lima/Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1109
Ausente
Acotación:

josephhb80 escribió:
Esta claro acabas de cometer infraccion tribuaria segun el codigo de comercio dice empezaras primero por la legalizacion de tus libros contables.


JOSE HUANCA


La norma que establece las sanciones tributarias es el CODIGO TRIBUTARIO, no el codigo de comercio. La norma que reglamenta el uso de libros contables con incidencia tributaria es la Resolución de Superintendencia N° 234-2006/SUNAT.



Saludos

Enviado el: 9/6/2008 9:51
_________________
Rafael Varela
Consultor en Precios de Transferencia
www.taxesinperu.blogspot.com
Triunfan aquellos que saben cuando luchar y cuando no.
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: legalizacion de libros contables
Miembro Modelo
Registrado:
9/10/2007 15:03
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1029
Ausente
Buenas Tardes.

El libro principal y obligatorio es el Libro Caja y Bancos.

Este es el que debe estar legalizado y segun el Forista si esta legalizado.

Ahora ha aperturado cuentas corrientes por tanto, deberia tener libro bancos... en que parte de la norma indica que el libro Auxiliar BANCOS debe ser legalizalizado???

Por tanto, es correcto lo que dice Rafael en toda su extensión.

La norma entra en vigencia el 01.01.09 y aquellas personas que ya hayan estado usando los formatos estan obligados a seguir usandolos.

Pero yo no veo multa HOY 09.06.08 por no Legalizar el Libro Auxiliar de Bancos.

Sabemos que solo es un auxiliar y que todo se centraliza en el Libro Principal y Obligatorio CAJA y Bancos.

Saludos....

Edward

Enviado el: 9/6/2008 17:32
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: legalizacion de libros contables
Miembro Modelo
Registrado:
14/2/2005 13:35
Desde: Lima/Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1109
Ausente
Es cierto, el reglamento habla del Libro Caja Banco, otros libros adicionales como el auxiliar Bancos no es obligatorio su legalización, por lo que no estaria incurriendo en infraccion de acuerdo a lo establecido en el codigo tributario.

Saludos

Enviado el: 10/6/2008 9:54
_________________
Rafael Varela
Consultor en Precios de Transferencia
www.taxesinperu.blogspot.com
Triunfan aquellos que saben cuando luchar y cuando no.
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a




 Registrarse para enviar


Puede ver mensajes.
No puede enviar mensajes.
No puede responder mensajes.
No puede editar mensajes.
No puede eliminar mensajes.
No puede crear encuestas.
No puede votar.
No puede adjuntar archivos.
No puede hacer un envío sin aprobación.

[Búsqueda Avanzada]


---------
Obtener Adobe Flash Player
------------------
------------------


------------------

------------------
Twitter
Utilitarios
Consulta RUC Simple Consulta RUC Multiple Tipo de Cambio Dolar Consulta DNI Cronograma de Pago SUNAT
Tecnologia|Excel contable|Tributaria|Gubernamental|Articulos|Noticias|Contabilidad|Laboral|Tesis|Monografia|Maestrias|Contratos y   cartas|PDT|SIAF|Software contable|Escuela Tic|Aulacontable|Asesoria contable|Perucomputec|Contadores y auditores|Infocusco|Huaral en   linea|Hosting