Strict Standards: Non-static method XoopsLogger::getInstance() should not be called statically in /home/peruco/public_html/class/logger/xoopslogger.php on line 374

Strict Standards: Non-static method XoopsLogger::getInstance() should not be called statically in /home/peruco/public_html/class/logger/xoopslogger.php on line 374

Strict Standards: Non-static method XoopsLogger::getInstance() should not be called statically in /home/peruco/public_html/class/logger/xoopslogger.php on line 374
cálculo de CTS [Foro Contable - Gubernamental] : Perucontable
Bienvenido a Perucontable
Usuario Contraseña Recordar Regístrese Recuperar
SIAMSoft Publicidad Perucontable
| | | Contáctenos
 
Palabras mas buscadas
Contabilidad | Software contable | Plan contable | Vacaciones | SIAF | Ventas en excel | Regimen especial de renta | Plame | Normas internacionales | T-Registro | Laboral | MBA | Contabilidad con Macros | Sistema financiero no bancario|
Enlaces Recomendados

Síguenos en facebook
Recomendaciones

Usuarios revisando este tema :   1 Invitados:


Compártelo con tus amigos:





cálculo de CTS
Miembro Nuevo
Registrado:
22/4/2008 14:24
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 22
Ausente
HOLA BUENAS TARDES, UNA CONSULTA TRABAJO EN UNA INSTITUCION PUBLICA QUISIERA QUE PORFAVOR ME ORIENTEN SOBRE EL CALCULO DEL CTS SEGUN TENGO ENTENDIDO ES SOBRE LA REMUNERACION PRINCIPAL, LA REMUNERACION PRINCIPAL CONTIENE A LA REMUNERACION BASICA Y LA REUNIFICADA ? Y COMO DEBO HACER EL CALCULO. GRACIAS

Enviado el: 5/5/2008 21:46
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: CALCULO CTS
Miembro Activo
Registrado:
14/12/2007 16:01
Desde: SJL Lima - Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 442
Ausente
Hola

Lee el punto 9 Y 13 de la pagina de MINTRA.
Tambien tienes que tener en cuenta que sean permanentes de libre disposicion.

http://www.mintra.gob.pe/prodlab_faqs.php#1

ummm gubernamental?naaa

Enviado el: 5/5/2008 21:55
_________________
-> DANIEL <-

"En la vida no importa quien eres...sino que alguién te aprecie por lo que eres..."
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: cálculo de CTS
Miembro Regular
Registrado:
17/3/2008 14:34
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 260
Ausente
LOS TRABAJADORES DEL SECTOR PUBLICO NO TIENE CTS...SIN EMBARGO SI SU LIQUIDACION.

Se encuentran comprendidos dentro del beneficio de la CTS los trabajadores sujetos al régimen laboral de la actividad privada, que cumplan, cuando menos en promedio, una jornada mínima de 4 horas diarias.
(Artículo 4º del D.S. Nº 001-97-TR)

Enviado el: 6/5/2008 3:40
_________________
Daisy Silva
Especialista en Colegios Privados
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: cálculo de CTS
Miembro Modelo
Registrado:
14/2/2005 18:35
Desde: Lima/Peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1109
Ausente
Acotación:

daisy9 escribió:
LOS TRABAJADORES DEL SECTOR PUBLICO NO TIENE CTS...SIN EMBARGO SI SU LIQUIDACION.

Se encuentran comprendidos dentro del beneficio de la CTS los trabajadores sujetos al régimen laboral de la actividad privada, que cumplan, cuando menos en promedio, una jornada mínima de 4 horas diarias.
(Artículo 4º del D.S. Nº 001-97-TR)


Hay que evaluar si estos trabajadores han sido contratados bajo el regimen privado o publico.

En el caso de trabajadores que hayan ingresado segun las normas del regimen laboral privado, tendran derecho a su CTS.

Enviado el: 6/5/2008 16:32
_________________
Rafael Varela
Consultor en Precios de Transferencia
www.taxesinperu.blogspot.com
Triunfan aquellos que saben cuando luchar y cuando no.
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: cálculo de CTS
Miembro Regular
Registrado:
17/3/2008 14:34
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 260
Ausente
Sr. Varela si son contratadas en el Sector Público no reciben CTS, sólo el PERSONAL NOMBRADO al momento del cese.

- 50% de su remuneración principal < 20 años de servicio
- 100% de su remuneración principal > 20 años de servicio hasta un máximo de 30 años.

Enviado el: 7/5/2008 18:30
_________________
Daisy Silva
Especialista en Colegios Privados
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a




 Registrarse para enviar


Puede ver mensajes.
No puede enviar mensajes.
No puede responder mensajes.
No puede editar mensajes.
No puede eliminar mensajes.
No puede crear encuestas.
No puede votar.
No puede adjuntar archivos.
No puede hacer un envío sin aprobación.

[Búsqueda Avanzada]


------------------
------------------
Twitter
Utilitarios
Consulta RUC Simple Consulta RUC Multiple Tipo de Cambio Dolar Consulta DNI Cronograma de Pago SUNAT
Tecnologia|Excel contable|Tributaria|Gubernamental|Articulos|Noticias|Contabilidad|Laboral|Tesis|Monografia|Maestrias|Contratos y   cartas|PDT|SIAF|Software contable|Aulacontable|Contadores y auditores|Infocusco