Bienvenido a Perucontable
Usuario Contraseña Recordar Regístrese Recuperar
SIAMSoft Publicidad Perucontable
| | | Contáctenos
 
Palabras mas buscadas
Contabilidad | Software contable | Plan contable | Vacaciones | SIAF | Ventas en excel | Regimen especial de renta | Plame | Normas internacionales | T-Registro | Laboral | MBA | Contabilidad con Macros | Sistema financiero no bancario|
Enlaces Recomendados

Síguenos en facebook
Recomendaciones

Usuarios revisando este tema :   1 Invitados:


Compártelo con tus amigos:





pago de bonificacion extraordinaria
Miembro Participante
Registrado:
27/10/2007 11:40
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 63
Ausente
Buenas tardes amigos foristas:

Se va a liquidar a un trabajador y se le piensa dar una BONIFICACION EXTRAORDINARIA de s/. 2000.00 en agradecimiento por sus servicios , mi duda es si dicha bonif. está gravada con el pago de ESSALUD 9% y descuento al trabajador de AFP? . Algunos contadores me dices que si otros que no. Si tienes la base legal les agradecería mucho.

Gracias.

Enviado el: 7/11/2007 13:37
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: pago de bonificacion extraordinaria
Miembro Nuevo
Registrado:
7/11/2007 16:51
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 9
Ausente
Recuerda que el monto que percibirá viene a ser un gratificación extraordinaria (dado que no forma parte de la remuneración ordinaria percibida y sólo se está otorgando po única vez), y conforme a lo previsto en el artículo 7 del TUO de la LPCL (D.S. 003-97-TR) que se remite al 19 del TUO de la LCTS (D.S. 001-97-TR) dicho concepto no se considera remuneración computable para ningún efecto legal.

Al no ser considerada un concepto remunerativo, dicha gratificación extraordinaria no es computable para efectos del pago a ESSALUD, como tampoco lo es para el pago a la AFP (Ver Resolución Nro. 080-98-EF/SAFP, artículo 90),

Saludos,

Elizabeth

Enviado el: 7/11/2007 17:53
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: pago de bonificacion extraordinaria
Miembro Regular
Registrado:
29/8/2005 14:59
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 149
Ausente
adicionalemente si quieres que sea deducible para el impuesto a la renta tiene que cumplir con el principio de generalidad y proporcionalidad.
por generalidad se entiende que tienes que aplicarlo cuando se produzcan situaciones similares en un futuro y por proporcionalidad que tiene que ser un monto que guarde proporcion con la utilidad de la empresa.

Enviado el: 8/11/2007 8:19
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: pago de bonificacion extraordinaria
Miembro Nuevo
Registrado:
20/4/2010 17:33
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 1
Ausente
UNA CONSULTA, EN ESTA CASO DE LA GRATIFICACION EXTRAORDINARIA, SE DEBE DE HACER EN UNA BOLETA DE PAGO NORMAL? Y EL ASIENTO CONTABLE SERIA EL MISMO QUE PARA UNA GRATIFICACION?

SALUDOSAcotación:

Elisabeth escribió:
Recuerda que el monto que percibirá viene a ser un gratificación extraordinaria (dado que no forma parte de la remuneración ordinaria percibida y sólo se está otorgando po única vez), y conforme a lo previsto en el artículo 7 del TUO de la LPCL (D.S. 003-97-TR) que se remite al 19 del TUO de la LCTS (D.S. 001-97-TR) dicho concepto no se considera remuneración computable para ningún efecto legal.

Al no ser considerada un concepto remunerativo, dicha gratificación extraordinaria no es computable para efectos del pago a ESSALUD, como tampoco lo es para el pago a la AFP (Ver Resolución Nro. 080-98-EF/SAFP, artículo 90),

Saludos,

Elizabeth

Enviado el: 20/4/2010 17:47
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a




 Registrarse para enviar


Puede ver mensajes.
No puede enviar mensajes.
No puede responder mensajes.
No puede editar mensajes.
No puede eliminar mensajes.
No puede crear encuestas.
No puede votar.
No puede adjuntar archivos.
No puede hacer un envío sin aprobación.

[Búsqueda Avanzada]


---------
Obtener Adobe Flash Player
------------------
------------------


------------------

------------------
Twitter
Utilitarios
Consulta RUC Simple Consulta RUC Multiple Tipo de Cambio Dolar Consulta DNI Cronograma de Pago SUNAT
Tecnologia|Excel contable|Tributaria|Gubernamental|Articulos|Noticias|Contabilidad|Laboral|Tesis|Monografia|Maestrias|Contratos y   cartas|PDT|SIAF|Software contable|Escuela Tic|Aulacontable|Asesoria contable|Perucomputec|Contadores y auditores|Infocusco|Huaral en   linea|Hosting