Teléfono: 01-7073561 | Correo: [email protected]
Bienvenidos a la 1° Comunidad Contable
87 586 Registrados | 15 246 Artículos | 240 723 Busquedas
Ingreso
Recomendados



anuncios de perucontable
   Todos los mensajes (marionor)


(1) 2 3 »


Re: Liquidacion para un trabajador del hogar
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
su base es 15 dias de remuneración para CTS, Vacaciones y Gratificaciomes

Enviado el: 27/12 2:18
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: Indemnización por despido
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente

Enviado el: 8/12/2014 16:05
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Indemnización por despido
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
Buenas noches:
Tenemos en planillas a un trabajador jubilado del D.L. 20530 y a un jubilado de una AFP laborando para nosotros, el jubilado del D.L. 20530 tiene 70 años y el jubilado de la AFP 66 años.

Ya no deseamos contar con sus servicios.
La pregunta es se les debe pagar indemnización por despido?
en el caso del trabajador de 70 años se va a invocar la causal por cese como forma de extinción del vinculo laboral que contempla el artículo 21º del TUO del Decrecto Legislativo Nº 728, Ley de Productividad y Competitividad Laboral.

En el caso del otro jubilado me parece o tendriamos que indemnizarlo o no.


Gracias.

Enviado el: 3/12/2014 0:59
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: Gratificaciòn a enfermera Privada
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
tendrias que indicar la fecha de ingreso de la enermera, si es antes de julio de 2013, debes darle un sueldo completo

Enviado el: 27/12/2013 2:33
_________________
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


intereses financieros
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
Buenas Noches.

Mi consulta es, si un trabajador ha cesado el 31-12-2011 y luego de casi 1 año entabla un proceso judicial laboral y el hecho que no se le depositó su cts en los plazos de ley (quincena de mayo o noviembre) corresponde liquidar interes financieros hasta la fecha de cese o hasta la actualidad.

Enviado el: 20/11/2012 3:14
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: Honorario Profesionales
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
Y se puede acoger al Rus, o solo es para personas naturales con oficio

Enviado el: 7/4/2012 21:21
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Honorario Profesionales
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
Un veterinario, que emite recibos de H.P. por las atenciones, tiene tambien un Pet Shop, donde vende alimentos para perros, gatos asicomo las correas para perros, champus para perros etc.

La pregunta es, por la venta de estos productos que comprobante se debe emitir, si solo el profesional tiene recibos de honorarios.

Debo ir a la sunat y modificar los comprobante a emitir y sacar factura o boleta de venta.

Gracias

Enviado el: 2/4/2012 2:01
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: No me pagan CTS ni Liquidacion
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
En estado existen tres regímenes laborales.
- 276, empleados bajo el regimen publico
- 728, empleados bajo el regimen privado
- CAS sin beneficios sociales.

El estado, si se estas en el D.L. 728, no esta obligado a depositar la cts al banco, sino pagarlo al cese

Enviado el: 2/4/2012 1:42
_________________
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: UTILIDADES Y BENEFICIOS
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
no solo debe tener mas de 20 trabajadaores en planillas sino generar utilidades tributarias, tal vez tuvo utilidades contables pero arrastra perdidas de ejercicios anteriores.

Si no es asi, entonces la empresa textil esta incumpliendo el pago.

Enviado el: 2/4/2012 1:38
_________________
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


servicios seguridad policial
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
Buenas Tardes:
Mi consulta tiene que ver que un Policia en actividad nos brindaba servicios de seguridad policial en una Caja de Ahorros y creditos, por lo cual nos giraba recibo de honorarios profesionales en una jornada de 7:00 am a 7:00 pm, se le pagaba mensualmente 900.00. la labor era de una semana completa y presto servicios por lapso de 5 años.

Nos ha enviado una carta notarial donde nos requiere el pago de cts, vacaciones y gratificaciones en el periodo que prestó servicios, de lo contrario recurrirá a la via judicial.

Mi pregunta es amparable la pretension de pago de beneficios sociales.

Enviado el: 17/2/2011 22:13
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: liquidacion
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
seguro te ha emitido RHP o le haz pagado con recibos simples. en todos los casos, si no le pagas su liquidacion seguro va a quejarse al Ministerio de Trabajo y luego los invitaran a conciliar para lo cual el trabajador debera llevar su propuesta de liquidacion.
Si no concilian iran a un proceso laboral, el cual es costoso.
mejor seria que conciliaran y le pagara su cts

Enviado el: 14/11/2010 3:07
_________________
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


cts-depositos
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
Buenas tardes.
Debido a problemas ded liquidez, la empresa en los primeros años hasta el año 2006 no ha efectuado los depositos CTS.
recien desde el mes de noviembre de 2006 cumple con depositar la cts al banco; pero lo acumulado a octubre de 2006 se les viene pagando a los trabajadores la cts mas intereses en efectivo mensualmente segun un cronograma.

Un trabajador hizo la denuncia al Ministerio de Trabajo y ha venido un inspector que ha solicitado los documentos por depositos cts.

Mi pregunta es que implicancia tendra no haber hechos los depositos cts al banco (multa), pero a la vez si tendria algun tipo de gradualidad mi falta con los pagos en efectivo que se viene realizando de los periodos no depositados.

Cual es limite de disponibilidad de CTS que tiene el trabajador desde enero 1991 a octubre 2006.

gracias

Enviado el: 17/3/2010 21:05
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: despido intespectivo
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
primero se debe tener en cuenta el tipo de trabajador: si es trabajador a tiempo indeterminado le corresponde 1 1/2 de la ultima remuneracion ordinaria percibida por cada año de servicios prestados en planillas y las fracciones de meses y años por dozavos y treintavos. el tope a pagar por indemnizacion son 12 ultimas remuneraciones

y en el caso de un trabajador a plazo fijo-728, esto es, que firme contratos, y que se le despida antes de terminar su contrato, la indemnización a pagar es equivalente a 1 1/2 remuneracion ordinaria mensual por cada mes dejado de laborar y las racciones por dozavos y treintavos.

Enviado el: 4/2/2010 1:05
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


prima textil
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
buenos dias:
En la empresa textil (hilanderia) no se paga prima textil algunos trabajadores han iniciado procesos judiciales reclamando su pago.

La pregunta es, la norma acaso no fue derogada en 1992 cuando hubo una revisión integral de pactos y convenios y además se eliminaron todos los sistemas de indexación salarial que existían en el país.


A los trabajadores que tenian fecha de ingreso anterior a 1990 se les pagaba la prima textil, pero a los trabajadores con contrato a plazo fijo, no.

Enviado el: 8/5/2009 17:10
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: informe pericial de perito contador
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
me podrias enviar un informe pericial relacionado con interes moratorio y compensatorio

Enviado el: 19/1/2009 1:19
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


interes moratorio y compensaorio
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
cual la tasa de interes moratorio mas alta y que relación tiene con el interes compensatorio. hay una letra por pagar vencida y en su costado se indica que se pagara la tasa mas alta

Enviado el: 19/1/2009 1:03
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: relacion laboral
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
q tipo de contrato, de emergencia, suplencia

Enviado el: 19/1/2009 0:41
_________________
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: part time
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
SALUDOS.
SI NO LLEGAS A LAS 4 HORAS SOLO TIENES DERECHO A SEGURIDAD SOCIAL Y GRATIFICACIOES EN JULIO Y DICIEMBRE. NO TIENES DERECHO A CTS NI VACACIONES

Enviado el: 8/12/2007 22:05
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: calculo de cts noviembre 2007
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
Trabajador A
REMUNERACION INDEMNIZABLE
Sueldo s/. 583.00
prom gratif S/. 583/6
total 680.17
/12 x 6
CTS Dopisito por Nov/2007 :340.08

Enviado el: 8/12/2007 21:56
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a


Re: Pago de CTS
Miembro Participante
Registrado:
30/12/2004 21:42
Desde: peru
Grupo:
Usuarios Registrados
Mensajes: 52
Ausente
Hola:
por gRatificaciones truncas : 3/6 de su ultima remuneracion.
por vacaciones truncas : 4 meses y 16 dias de su ultima remuneracion
por cTS de la ultima remuneracion fija dividirla entre 360 y multiplicarla por 26 dias

Enviado el: 4/12/2006 4:05
Transferir el mensaje a otras aplicaciones Transferir a



 Arriba
(1) 2 3 »